twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters о соглашении по замене импорта российского газа в ЕС поставками из Азербайджана

01 Ноября 2024 17:07

Европейские компании не приблизились к соглашению о замене импорта российского газа через Украину поставками из Азербайджана.

Как сообщает Reuters, словацкая государственная компания-покупатель газа SPP опровергла сообщение СМИ о том, что сделка близка.

«Мы регулярно обсуждаем эту тему с нашими партнерами, однако информация о предстоящем заключении контракта на поставку газа с участием SPP не соответствует действительности», - говорится в заявлении SPP.

Два источника в азербайджанской энергетической компании SOCAR также преуменьшили значение сообщения.

Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило 31 октября, что компании из Венгрии и Словакии близки к подписанию контракта на поставку из Азербайджана 12-14 миллиардов кубометров газа в год.

SPP была лидером в попытках сохранить транзит, несмотря на войну России с Украиной, поскольку альтернативные маршруты обходятся дороже.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также скептически отнесся к сделке, когда его спросили об этом во время телефонной конференции с журналистами 1 ноября.

Ожидается, что в этом году через Украину будет экспортировано в общей сложности 14 млрд кубометров российского газа, что составляет лишь малую долю от довоенного уровня.

Действующее пятилетнее соглашение между Москвой и Киевом об экспорте российского газа через Украину в Европу истекает в конце года, что вынуждает Евросоюз искать альтернативные источники газа, в том числе из Азербайджана, одновременно ведя переговоры о сохранении маршрута открытым.

Россия заявила, что готова продолжать поставки через Украину, несмотря на войну, в то время как Киев отказался вести переговоры с Москвой о транзите газа.

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

13614
17 Декабря 2025 17:16
2

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8438
15 Декабря 2025 13:30
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7543
17 Декабря 2025 13:22
4

Почему мелеет Каспий?

6850
17 Декабря 2025 16:58
5

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6535
15 Декабря 2025 17:58
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5097
17 Декабря 2025 10:38
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

4569
16 Декабря 2025 00:09
8

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4390
15 Декабря 2025 22:36
9

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2859
17 Декабря 2025 19:00
10

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2507
15 Декабря 2025 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading