twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Резолюция ГА ООН подчеркивает страдания семей пропавших без вести Заявление ОО «Семьи пропавших без вести в Карабахе»

20 Ноября 2024 20:37

Общественное объединение «Семьи пропавших без вести в Карабахе» распространило заявление в связи с принятием Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Пропавшие без вести лица».

В заявлении общественного объединения, поступившем в АЗЕРТАДЖ, говорится: «Общественное объединение «Семьи пропавших без вести в Карабахе» приветствует принятие 15 ноября Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Пропавшие без вести лица» и благодарит Азербайджанское государство, являющееся основным автором документа, и другие страны, поддержавшие его. Эта международная инициатива, выдвинутая Азербайджаном, а также международные мероприятия, проведенные в последние годы по проблеме пропавших без вести лиц в нашей стране, усиливают наши надежды на то, что эта проблема будет решена путем сохранения ее в международной повестке дня.

Для нас очень важно акцентирование в резолюции, что исчезновение людей причиняет большие страдания их семьям и является причиной многочисленных нарушений прав человека. Эта проблема, продолжающаяся уже много лет, не только усиливает тоску семей пропавших без вести людей, но и является причиной нарушения единства семьи и нашего права знать правду о судьбах своих близких.

Резолюция призывает государства принять все необходимые меры для предотвращения исчезновений, надлежащего расследования причин исчезновений и выяснения судеб пропавших, а также поддерживать и сотрудничать с семьями пропавших без вести.

Как известно, в ходе Первой Карабахской войны погибло около четырех тысяч наших соотечественников, а во Второй Карабахской войне пропали без вести 6 наших соотечественников, включая детей и женщин. В Первую Карабахскую войну пропали без вести от 2 до 7 членов 61 семьи, о которых за эти годы мы не получили никакой информации от Армении. Эта свидетельствует о том, что семьи пропавших без вести азербайджанцев столкнулись с большой гуманитарной трагедией.

Освобождение наших земель от оккупации Армении создало возможность правительству Азербайджана осуществлять поиск пропавших без вести лиц на этих территориях, находить и опознавать человеческие останки. Хотя проведенная работа вселяет большие надежды на конец неизвестности, продолжавшейся годами, тот факт, что на территориях, освобожденных от оккупации из-за непредоставления информации Арменией о возможных местах массовых захоронений на азербайджанской стороне, удалось обнаружить только 22 массовых захоронения, безгранично опечалил нас. Тот факт, что наши близкие были жестоко убиты, а их останки годами оставались в массовых захоронениях, вновь свидетельствует о том, с какой несправедливостью мы сталкиваемся.

Мы благодарны нашему государству за поиск останков наших пропавших без вести шехидов, их опознание и передачу их семьям, а также организацию похорон, достойных имени шехидов. Уже несколько стихла душевная боль нескольких семей пропавших без вести людей, продолжавшаяся почти тридцать лет, они нашли утешение, посещая могилы своих близких. Однако тысячи семей пропавших без вести лиц все еще пребывают в неведении.

Для нас важно, что в принятом ООН документе также выражена обеспокоенность по поводу препятствий, создаваемых минной проблемой для выяснения судеб пропавших без вести, и содержится призыв государств к сотрудничеству в безопасном поиске человеческих останков. Мы знаем по собственному опыту, что, несмотря на то, что наши земли уже более четырех лет свободны, азербайджанские переселенцы все еще подвержены минной угрозе. Эта беспощадная ловушка не только стала причиной гибели и ранения почти 400 наших соотечественников за четыре года, но и препятствует работе, проводимой на этих направлениях, включая поиск останков пропавших без вести.

Мы, общественное объединение «Семьи пропавших без вести в Карабахе», еще раз призываем армянскую сторону выполнить свои международные обязательства с целью выяснения судеб пропавших без вести, а также требования резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Пропавшие без вести лица», чтобы положить конец нарушению наших прав, продолжающемуся более 30 лет, узнать о местах массовых захоронений, мы требуем сообщить и наказать тех, кто совершил эти преступления. Каждая пропавшая семья имеет право знать о судьбе своего родственника!».

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62660
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9572
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8979
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5464
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4840
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4315
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3188
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2688
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2596
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2556
14 Июля 2025 21:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading