«Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций ОФИЦИАЛЬНО
В 2025 году в отношении 5 судов, принадлежащих или находящихся в совместной собственности ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), были введены международные санкции по обвинению в перевозке сырой нефти российского происхождения.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в отчёте о деятельности ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company - ASCO) за 2025 год, опубликованным пароходством.
В нём отмечено, что два судна принадлежат ASCO напрямую, а ещё три находятся в совместной собственности через дочернее совместное предприятие компании SA Maritime AFZECO.
Все они были включены в санкционные списки, введённые Европейским союзом, Великобританией и Канадой. Это нанесло ущерб операционной деятельности и финансовым интересам ASCO.
Несогласное с этим решением руководство ASCO инициировало юридическое разбирательство, подготовив апелляционный иск, доказывающий, что ни сама компания, ни её совместное предприятие не нарушали соответствующие санкционные требования. На данный момент процесс продолжается, назвать конкретные сроки вынесения решения судебными инстанциями пока затруднительно.
ASCO держит ситуацию под контролем и готово и дальше принимать все доступные правовые и прочие меры для защиты своих законных прав и интересов.