Рябков о рисках столкновения России и НАТО
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о сохраняющемся риске прямого столкновения России и НАТО из-за, по его мнению, «неадекватных и враждебных действий» европейских стран.
Об этом сообщает ТАСС.
Как сообщает Рябков, Европа не проявляет готовности к диалогу и компромиссам с Москвой, что, по его словам, приблизило Россию и НАТО «к краю бездны», за которым возможна неконтролируемая эскалация и прямой вооружённый конфликт с катастрофическими последствиями. Дипломат отметил особую агрессивность Великобритании и Франции.
Он также предупредил о возможности зеркального ответа России на любые испытания ядерного оружия Соединёнными Штатами. «Если США вернутся к полноценным взрывным тестированиям, мы оставляем за собой право реагировать зеркально», — заявил Рябков на Международном дискуссионном клубе «Валдай».
Кроме того, замглавы МИД сообщил, что США пока не дали предметной реакции на российскую инициативу о сохранении количественных ограничений после окончания действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), который перестанет действовать в феврале 2026 года.







