С начала года по IGB транспортировано более 3 млн МВт/ч газа
За два месяца с начала года по газопроводу Греция-Болгария (IGB) было транспортировано 3,08 млн мегаватт-час природного газа.
Об этом Report сообщили в компании-операторе ICGB.
«С момента ввода в коммерческую эксплуатацию газопровода 1 октября 2022 года по нему было транспортировано в общей сложности 7,9 млн мегаватт-час газа. К концу февраля в IGB зарегистрировано в общей сложности 15 пользователей», - отметили в компании.
Напомним, что IGB предусматривает транспортировку в Болгарию «голубого топлива», добытого в рамках II этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом «Шахдениз» на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии.
150 километров трубопровода общей протяженностью 182 километров пролегают через территорию Болгарии. Годовая пропускная способность трубопровода составляет 3-5 млрд кубометров.