Саакашвили – Пашиняну: Вы должны немедленно подписать мирный договор с Азербайджаном
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетний срок тюремного заключения в руставской тюрьме, обратился с посланием к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
Об этом Caliber.Az передает со ссылкой на официальную страницу М. Саакашвили в Фейсбуке.
«Мое обращение к Николу Пашиняну, премьер-министру Армении. Я впервые обращаюсь к Вам и делаю это публично, так как меня очень волнует судьба нашего региона и Армении.
Вы пришли к власти в результате народных выступлений, т.е. по терминологии Путина — цветной революции, и поверьте мне, как бы Вы его не задабривали, клялись в верности, он никогда бы Вас не простил и не простит. Тем более после Ваших недавних заявлений, политических ходов и особенно ратификации Римского статута — он Ваш кровный враг и будет свергать Вас всеми имеющимися у него на руках возможностями — внутренними беспорядками, поощрением военных действий. Будет душить вас экономически и применять весь арсенал гибридной войны.
Вам надо помнить, что времени у вас очень мало. После прихода к власти Вы не смогли или не провели фундаментальных реформ, и ваш теперешний госаппарат — это реально пятая колонна Кремля. Вы запоздали с европейской интеграцией.
Как это ни сложно для Вас, но последние события вокруг Армении дают нашему региону новый шанс. Через некоторое время мы можем жить как три балтийские страны — с открытыми границами, создавать целую систему логистических, финансовых, энергетических хабов, используя преимущества каждой из нашей тройки. Но для этого Вы должны спешить и отбросить любое колебание, пойти ва-банк. Потребовать немедленного выведения российской военной базы, выйти из СНГ, ОДКБ, Таможенного союза и подать заявку в Европейский союз и в НАТО.
В 2013 году мы прилетели в Ереван вместе с председателем Еврокомисии Баррозо, тщетно пытаясь убедить вашего предшественника Сержа Саргсяна не вступать в некоторые из этих организаций под эгидой Москвы.
И наконец, Вы должны открыто заявить и немедленно подписать мирный договор с Азербайджаном и тем самым открыть дорогу для фундаментальных изменений во внутренней и внешней политике Армении.
Вам не занимать личного мужества и политической смелости и надеюсь, Вы не позволите Путину уничтожить Вас и заодно разрушить Вашу страну и окончательно подорвать наш регион.
Опасность, нависшая над нами всеми, очень реальная и требует немедленных действий. Надеюсь на этот раз Вы не будете медлить.
Удачи Вам и успехов армянскому народу», - говорится в обращении Саакашвили.