twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сабина Алиева отреагировала на включение Азербайджана в «список особого наблюдения» Государственного департамента США

09 Января 2024 12:27

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление по поводу специального отчета, опубликованного Комиссией США по международной религиозной свободе по Азербайджану в 2023 году, и включения Азербайджана в некий «список особого наблюдения» Государственного департамента США, сообщает Trend.

С.Алиева отметила, что исторически в Азербайджане люди, принадлежащие к разным религиям, жили в мирных и дружественных условиях. А в последнее время мультикультурализм и толерантность стали реализовываться на уровне государственной политики, и в стране был осуществлен ряд мер, способствующих межрелигиозному диалогу. Согласно статье 25 Конституции Азербайджана, запрещается ограничивать права и свободы человека и гражданина по признаку расы, религии, языка, пола, происхождения, вероисповедания, этнической, политической и социальной принадлежностям.

«Не случайно Азербайджан входит в список самых толерантных с религиозной точки зрения государств в мире, где сформировалась образцовая модель мультикультурализма и межрелигиозного диалога, отсутствуют такие случаи, как антисемитизм, религиозная дискриминация. В нашей стране наряду с мечетями в качестве мест поклонения верующих функционируют католическая и православная церкви, в том числе армянская церковь, еврейские синагоги.

Яркими показателями этого факта являются создание условий для свободного осуществления людьми своих религиозных убеждений, высокий уровень обеспечения права на свободу совести, а также практически полное отсутствие жалоб омбудсмену по данному вопросу.

В связи с этим, в ежегодном отчете о состоянии религиозных свобод в странах мира, подготовленном Государственным департаментом США, мы считаем предвзятым упоминание Азербайджана в числе стран, где нарушается свобода вероисповедания.

Мы еще раз заявляем, что информация, содержащаяся в этом отчете о нашей стране, не имеет под собой никакой основы, считаем важным провести ответственный, реалистичный и основанный на фактах анализ, не допуская двойных стандартов при подготовке подобных документов.

Вместе с тем, вопреки тому, что было отмечено в отчете, именно Азербайджан на протяжении многих лет страдал от политики оккупации, этнической чистки Армении, массового уничтожения религиозно-исторических памятников, принадлежащих нашему народу. В том числе мечетей, мест поклонения, фальсификации религиозных памятников, на землях, которые находились под оккупацией почти 30 лет, в том числе в настоящее время на территории Армении мы хотели бы еще раз напомнить вниманию составителей этого документа, что многочисленные кладбища, принадлежащие азербайджанцам, были разрушены и осквернены.

Перечисленные факты дают основание говорить о том, что за отчетом, подготовленным Госдепартаментом США, стоит предвзятая политика, направленная на создание негативного мнения о нашей стране в мировом сообществе.

Омбудсмен Азербайджана постоянно обращает внимание на обеспечение равных возможностей для всех, независимо от религии, языка, расы и других признаков. В то же время мы строим свою деятельность на основе принципа «Никто не должен отставать», отраженного в целях устойчивого развития (ЦУР) ООН, концепции объединения усилий всех во имя дальнейшего укрепления существующей в стране стабильности, мультикультурной и толерантной среды, дружеско-братских отношений между местными народами.

Являясь омбудсменом Азербайджана хочу еще раз подчеркнуть, что публикация подобных безосновательных и предвзятых отчетов и заявлений Комиссии по международной религиозной свободе недопустима», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

34012
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

33253
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

11487
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6564
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6103
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4088
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4044
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3144
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3080
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2868
01 Июля 2025 15:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading