twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов

19 Ноября 2025 12:32

Расходы на реализацию I Государственной программы по «Великому возвращению» в Азербайджане достигнут 22 млрд манатов к концу текущего года.

Как сообщает Report, об этом на пленарном заседании Милли Меджлиса заявил министр финансов Сахиль Бабаев при обсуждении в первом чтении законопроекта «О государственном бюджете на 2026 год».

По его словам, в 2026 году на восстановление освобожденных территорий будет направлено 3,5 млрд манатов — 8,4% бюджетных расходов.

«С конца 2020 года на восстановительные и строительные работы уже выделено 17,6 млрд манатов, и к концу года эта сумма достигнет 22 млрд. Проект бюджета на 2026 год и среднесрочные параметры расходов предусматривают дальнейшее финансовое обеспечение данного направления», — сказал министр.

Бабаев отметил, что главным приоритетом бюджета на 2026 год остается I Государственная программа по «Великому Возвращению» и необходимость ускорить строительство на освобожденных территориях для обеспечения скорейшего возвращения населения.

Также министр отметил, что обсуждение бюджетного пакета на 2026 год, крупнейшего в истории независимого Азербайджана, совпадает с пятой годовщиной Победы, которая золотыми буквами вписана в современную историю государственности страны.

«Эта победа была достигнута благодаря дальновидной и мудрой политике президента Ильхама Алиева, последовательным реформам в государственном и армейском строительстве, а также эффективной мобилизации наших экономических и финансовых возможностей. Представленный сегодня проект бюджета является финансовым обеспечением стратегии развития, которая ведет от победы к благосостоянию общества», – отметил он.

Министр также добавил, что проект бюджета на следующий год представлен как продолжение пути, приведшего к исторической Победе.

«Достижение стратегических валютных резервов в размере $82,5 млрд и внешний государственный долг, составляющий всего 6% ВВП, являются еще одним показателем эффективности экономической политики и результатов реформ – фундаментальных условий долгосрочной макроэкономической устойчивости. Особо следует подчеркнуть, что многоплановые реформы, проводимые в стране, учитываются и международными рейтинговыми агентствами – вслед за агентством Fitch, и Moody’s повысило суверенный кредитный рейтинг Азербайджана до инвестиционного уровня», – добавил он.

Министр финансов также отметил, что растущие возможности государства создали условия для укрепления социальной защиты: «В результате инициатив главы государства в 2025 году был реализован 5-й пакет социальных реформ, увеличены размеры минимальной заработной платы, пенсий, пособий и стипендий. Все эти реформы являются очередным проявлением внимания президента к улучшению благосостояния населения, особенно граждан из социально уязвимых групп».

Caliber.Az
Просмотров: 95

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

24574
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9337
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5815
17 Ноября 2025 19:48
4

Казахстан подал новый иск по Кашагану

5307
17 Ноября 2025 22:19
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3862
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3444
17 Ноября 2025 12:52
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

3367
18 Ноября 2025 16:54
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2544
18 Ноября 2025 14:45
9

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2255
16 Ноября 2025 20:07
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1728
16 Ноября 2025 10:35
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading