Сахиль Бабаев: ВВП Азербайджана превысит 134 млрд манатов
Бюджетный пакет на 2026 год обеспечивает макроэкономическую, фискальную и монетарную стабильность.
Как сообщает Report, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на заседании парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству во время обсуждения законопроекта «О государственном бюджете на 2026 год».
По его словам, в рамках бюджетного пакета полностью учтены соответствующие меры для обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также предусмотрено полное финансирование социальных мер.
Он отметил, что в следующем году ожидается производство валового внутреннего продукта (ВВП) в Азербайджане в размере 134,1 млрд манатов: «Это реальный рост на 2,9% по сравнению с 2025 годом. Если посмотреть на последние 5 лет, наш ВВП по бюджету вырос в номинальном выражении на 36,7 млрд манатов или на 39,3%. В реальном выражении это означает рост на 19%».
Также министр отметил, что в проекте государственного бюджета Азербайджана на 2026 год в полном объеме предусмотрены меры по укреплению обороноспособности и обеспечению национальной безопасности страны.
Министр подчеркнул, что проект бюджета отражает все приоритеты, определенные главой государства, включая задачи по обеспечению социального благополучия граждан, восстановлению освобожденных территорий и дальнейшему развитию экономики.
«В проекте бюджета полностью предусмотрено финансирование всех социальных программ», — отметил Бабаев.
Он также сообщил, что в центре внимания остаются Карабах и Восточный Зангезур, где продолжается реализация программы «Великое возвращение» и других государственных проектов.
«В бюджете предусмотрены средства на восстановление освобожденных территорий, безопасное возвращение граждан и создание условий для их достойной жизни», подчеркнул он.
Кроме того, министр отметил, что в документе отражены меры по развитию экономики, привлечению инвестиций и улучшению инфраструктуры.