Сайт Euronews написал о заснеженных горах Азербайджана
На сайте Euronews размещена статья под названием «Открытие заснеженных гор Азербайджана».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что лыжный сезон в заснеженных горах Азербайджана обычно длится с декабря по март. Здесь можно не только кататься на лыжах, но и гулять по снегу, кататься на лошадях и прыгать с парашютом. В материале, в котором в основном отмечается, что Шахдаг, Туфандаг и Агбулаг являются крупнейшими горнолыжными курортами, особо подчеркиваются крупные инвестиции Азербайджана в туристическую инфраструктуру.
В статье подробно рассказывается о курорте Шахдаг (Шахдагский туристический центр), расположенном в трех часах езды на автомобиле от Баку на высоте 2500 метров над уровнем моря, крупнейшем горнолыжном курорте на Кавказе, а также предоставлена информация о его отелях с крытыми бассейнами, тренажерными залами и сауной, действующими как летом, так и зимой.
В статье также упомянуто село Лаза, расположенное недалеко от Шахдага, водопады которого зимой замерзают. По другую сторону горы Шахдаг расположен горнолыжный курорт «Туфандаг», расположенный недалеко от международного аэропорта Габалы, отличающийся живописной природой, богатый культурными достопримечательностями. Отмечается, что отдыхающие здесь могут посетить древние крепостные стены и исторические музеи Габалы, которая когда-то была главным торговым центром на Шелковом пути, а также Шахдагский национальный парк на юге Габалы, где обитают рыси, шакалы, кабаны, косули и даже бурый медведь и другие редкие животные.
В статье отмечается: «Горнолыжный центр Агбулаг, расположенный в горах Малого Кавказа на высоте 2000 метров над уровнем моря, расположен в Нахчыване, неотъемлемой части Азербайджана. Здесь созданы прекрасные условия для желающих научиться кататься на лыжах. Дворец Нахчыванского хана, построенный в 18 веке и ныне действующий как музей, и гробница пророка Ноя, существующая с четвертого тысячелетия до нашей эры, вызывают большой интерес приезжающих сюда туристов.
В завершение подчеркивается, что азербайджанцы относятся к гостям с бесконечной заботой и вниманием, и каждый день, проведенный в этой стране, принесет огромное удовольствие благодаря вкусным сладостям и ароматному чаю.