Саммит «Центральная Азия + Япония»: Мирзиёев о новых инициативах сотрудничества
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите «Центральная Азия + Япония» и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в пресс-служба главы республики.
В своем выступлении президент Узбекистана предложил проводить саммиты на уровне глав государств раз в два года. Отмечалось, что Узбекистан может принять одну из таких встреч.
Узбекский лидер поддержал инициативу Японии о создании нового постоянного механизма сотрудничества в сфере юстиции и права, а также о проведении первой встречи министров юстиции в Токио в следующем году. Совещание министров образования Мирзиёев, в свою очередь, предложил провести в Узбекистане. Также он выступил за учреждение нового формата встреч руководителей природоохранных ведомств.
Глава Узбекистана выступил за разработку стратегии сотрудничества «Центральная Азия — Япония 2040», которая должна включать конкретные программы и проекты по содействию устойчивому развитию стран региона и их более глубокой интеграции в глобальные экономические процессы.
«Уверен, объединив богатые природные и кадровые ресурсы Центральной Азии с индустриальным и технологическим потенциалом Японии, мы сможем добиться эффекта синергии», — заявил Мирзиёев.
Лидер Узбекистана также выразил заинтересованность в привлечении японских инвестиций, технологий и экспертного содействия в проекты по созданию скоростных железных и автомобильных дорог, цифровизации транспортных коридоров, строительству аэропортов и логистических центров.
Учитывая опыт Японии в сфере сейсмической безопасности, предложено реализовать совместную программу оценки и повышения сейсмоустойчивости, а также открыть в Ташкенте региональный центр повышения квалификации для инженеров, архитекторов и спасательных служб по японским стандартам.
Касаясь международной повестки и вопросов региональной безопасности, президент Узбекистана отметил, что страны Центральной Азии и Япония едины в стремлении видеть Афганистан мирной, стабильной и ориентированной на созидательное развитие страной.