Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы
В резиденции посла Королевства Саудовская Аравия в Азербайджане состоялась церемония раздачи хурмы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, принимавший участие в церемонии посол Королевства в нашей стране Иссам бин Салех аль-Джутейли поздравил народ Азербайджана со священным праздником Рамазан. Он отметил, что по случаю этого знаменательного дня Королевство Саудовская Аравия передает в качестве праздничного подарка братскому народу Азербайджана в целом 5 тонн хурмы. По его словам, эта гуманитарная акция осуществляется под руководством Министерства по делам Ислама, призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия и патронатом министра Абдулкарима бин Абдуллатифа.
Отмечается, что раздача хурмы является одной из церемоний, занимающих особое место в традициях Ислама. Этот обычай соблюдается в течение месяца Рамазан, на памятных церемониях, благотворительных мероприятиях, а также по возвращении из паломничества Хадж с целью возблагодарить Аллаха за благословения и просить его милости.
Дипломат отметил, что большая часть доставленной хурмы будет передана Управлению мусульман Кавказа, а остальная - распределена посольством Саудовской Аравии через соответствующие официальные структуры Азербайджанской Республики среди нуждающихся.
Посол подчеркнул, что подобные гуманитарные программы и благотворительные инициативы основаны на исламских ценностях и принципах братства и солидарности, а также являются наглядным примером дружественных и братских отношений между Саудовской Аравией и Азербайджаном. Эта программа, инициированная Королевством Саудовская Аравия, охватывает свыше 100 стран по всему миру.
Было доведено до внимания, что под патронатом Центра спасения и гуманитарной деятельности имени Короля Салмана Королевства Саудовская Аравия в ближайшее время планируется отправить в Азербайджан еще 25 тонн хурмы. Данная партия будет передана Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.