Саудовский фонд приобрел 5 процентов акций компании Nintendo
Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) (Паблик инвестмент фанд) приобрел 5% акций японской компании Nintendo (Нинтендо), специализирующейся на выпуске игровых приставок и разработке видеоигр. Об этом в среду сообщило информационное агентство Bloomberg.
Данная сделка делает саудовский фонд пятым по величине акционером Nintendo. По данным агентства, покупка была совершена в инвестиционных целях.
По мнению аналитика Toyo Securities Хидеки Ясуда, «Саудовская Аравия стремится построить собственную индустрию видеоигр, а инвестиции в японские игровые компании, вероятно, призваны помочь королевству перенять опыт японских разработчиков в этой области».
Отмечается, что инвестиции PIF в игровую индустрию также являются частью стратегической программы, инициированной наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, по диверсификации национальной экономики и снижению зависимости от нефтяных доходов.
Как передает агентство, это уже третья по счету инвестиция PIF в зарегистрированные в Японии игровые компании за текущий год. Ранее саудовский фонд приобрел пакет акций японского издателя Capcom, и южнокорейского поставщика онлайн-игр Nexon. Общая сумма вложений в обе студии составила более миллиарда долларов.
Кроме того, PIF владеет долями в компаниях Activision Blizzard , Electronic Arts  и Take-Two на сумму более 3 млрд долларов.