twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенат США заблокировал ограничение военных полномочий Трампа по Ирану в шестой раз

01 Мая 2026 10:08

Сенат США, контролируемый республиканцами, вновь заблокировал инициативу демократов, направленную на ограничение военных полномочий президента Дональда Трампа в отношении Ирана.

Об этом сообщает The Guardian.

Резолюция о военных полномочиях была отклонена голосованием 47 против 50, что стало уже шестой попыткой демократов добиться ограничения участия США в конфликте.

«Результаты голосования составили 47–50: двое республиканцев — Сьюзан Коллинз из Мэна и Рэнд Пол из Кентукки — проголосовали «за», а один демократ — Джон Феттерман из Пенсильвании — выступил «против»», — пишет The Guardian.

Как отмечает издание, обсуждение прошло на фоне продолжающегося перемирия между США и Ираном, начавшегося в начале апреля. Представитель администрации Трампа заявил, что боевые действия, начавшиеся 28 февраля, «прекращены» в рамках трактовки закона о военных полномочиях, также он отметил, что с момента вступления режима прекращения огня обмена огнём между сторонами не фиксировалось.

Согласно Резолюции о военных полномочиях 1973 года, президент обязан либо завершить военные действия в течение 60 дней, либо получить одобрение Конгресса. Однако в администрации Трампа утверждают, что действующее перемирие фактически приостановило отсчёт, что позволяет избежать необходимости срочного представления новой стратегии Конгрессу.

Конституция США гласит, что только Конгресс, а не президент, может объявлять войну, но это ограничение не распространяется на операции, которые администрация преподносит как краткосрочные или направленные на противодействие немедленной угрозе.

Caliber.Az
Просмотров: 288

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2803
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2234
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1534
24 Августа 2026 09:00
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1447
23 Августа 2026 10:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1360
25 Августа 2026 01:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1042
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

974
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

910
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

891
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

801
24 Августа 2026 01:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading