twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенат США заблокировал ограничение военных полномочий Трампа по Ирану в шестой раз

01 Мая 2026 10:08

Сенат США, контролируемый республиканцами, вновь заблокировал инициативу демократов, направленную на ограничение военных полномочий президента Дональда Трампа в отношении Ирана.

Об этом сообщает The Guardian.

Резолюция о военных полномочиях была отклонена голосованием 47 против 50, что стало уже шестой попыткой демократов добиться ограничения участия США в конфликте.

«Результаты голосования составили 47–50: двое республиканцев — Сьюзан Коллинз из Мэна и Рэнд Пол из Кентукки — проголосовали «за», а один демократ — Джон Феттерман из Пенсильвании — выступил «против»», — пишет The Guardian.

Как отмечает издание, обсуждение прошло на фоне продолжающегося перемирия между США и Ираном, начавшегося в начале апреля. Представитель администрации Трампа заявил, что боевые действия, начавшиеся 28 февраля, «прекращены» в рамках трактовки закона о военных полномочиях, также он отметил, что с момента вступления режима прекращения огня обмена огнём между сторонами не фиксировалось.

Согласно Резолюции о военных полномочиях 1973 года, президент обязан либо завершить военные действия в течение 60 дней, либо получить одобрение Конгресса. Однако в администрации Трампа утверждают, что действующее перемирие фактически приостановило отсчёт, что позволяет избежать необходимости срочного представления новой стратегии Конгрессу.

Конституция США гласит, что только Конгресс, а не президент, может объявлять войну, но это ограничение не распространяется на операции, которые администрация преподносит как краткосрочные или направленные на противодействие немедленной угрозе.

Caliber.Az
Просмотров: 273

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13515
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5294
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4826
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3849
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3845
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3322
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2725
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2647
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2532
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2132
02 Августа 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading