Шафиев: Центральная Азия для Азербайджана — стратегический партнер
Азербайджан последние шесть лет проводил свою внешнюю политику с упором на связанность, диверсификацию и региональное сотрудничество.
Как передает Report, об этом заявил Фарид Шафиев, выступая со вступительной речью во время открытия Международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога».
«Конфликты оказывают серьезное влияние на энергетические и транспортные маршруты, а также цепочки поставок и субпоставок. Эти процессы служат напоминанием для нашего региона о том, что связанность, диверсификация и региональное сотрудничество, основанное на общих интересах, являются ключевыми элементами стратегической устойчивости», — сказал он.
Шафиев отметил, что, развивая взаимодействие с азиатскими институтами и расширяя стратегические союзы, Азербайджан укрепил свое восточное направление внешней политики, продолжая при этом конструктивное сотрудничество с США и ЕС.
«В этом контексте Центральная Азия является для нас не просто соседом, а стратегическим партнером», — подчеркнул Шафиев.
По его словам, в ноябре 2025 года Азербайджан присоединился к формату консультативных встреч стран Центральной Азии в качестве полноправного участника, тем самым повысив формат регионального взаимодействия с C5 до C6.
«Это решение было официально закреплено на 7-й Консультативной встрече в Ташкенте и продемонстрировало переход сотрудничества в регионе на новый этап», — отметил Шафиев.
Он подчеркнул, что данный шаг способствует дальнейшему укреплению связей между Азербайджаном и странами Центральной Азии, формированию более интегрированного геоэкономического и геополитического пространства по всему бассейну Каспийского моря.
По словам главы Центра, общая история и богатое культурное наследие создают прочную основу для взаимодействия, однако главным фактором, отличающим современное сотрудничество, является геоэкономика.
«Речь идет об энергетике, транспорте, логистике и инфраструктуре. В условиях, когда традиционные представления о стабильности на евразийском пространстве утрачивают актуальность, эти связи приобретают новое значение и стратегическую важность», — добавил он.
Он также отметил, что благодаря своему географическому положению и развитой транспортно-морской инфраструктуре Азербайджан открывает дополнительные возможности для стран, не имеющих выхода к морю, включая более глубокую интеграцию с Турцией и Европой.
По его словам, расширение интеграционных возможностей может быть обеспечено через Транскаспийский международный транспортный маршрут, который формирует новую архитектуру связности в Евразии.
«Проще говоря, формат C6 расширяет спектр возможностей, а возможности имеют решающее значение в современной среде. При этом формат C6 не должен ограничиваться лишь транзитными коридорами. В условиях глобального энергетического перехода он может стать рабочей платформой для сотрудничества в сфере энергетики и инвестиций», — подчеркнул он.