twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»

10 Декабря 2025 13:29

Коридор «зеленой» энергии «Центральная Азия — Азербайджан» обеспечит первое в истории объединение электроэнергетических систем стран региона, а Зангезурский коридор, выступив маршрутом доставки этого энергопотока в Турцию, сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция».

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов во время своего выступления на 5-м заседании министров энергетики Организации тюркских государств, проходящем сегодня в Стамбуле.

По его словам, по данным проектам ведутся все необходимые работы. Шахбазов отметил, что создание указанных коридоров и их взаимосвязь будет способствовать развитию региональной торговли энергией и ускорит глобальные потоки возобновляемой электроэнергии. Эти проекты усиливают стратегическое значение стран-участниц в обеспечении Европы энергоресурсами и формируют новую геоэкономическую архитектуру энергетического сотрудничества в евразийском пространстве.

Он подчеркнул, что энергетическое сотрудничество с тюркскими государствами развивается и охватывает региональные инициативы. Министр напомнил, что с момента предыдущего заседания подписано 15 документов по энергетическому сотрудничеству, включая стратегическое межправительственное соглашение между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном по развитию и передаче зеленой энергии, соглашение о стратегическом партнерстве с Казахстаном в сфере энергетики, меморандум о взаимопонимании с Турцией по передаче и торговле зеленой электроэнергией, а также дорожную карту с Кыргызстаном.

По его словам, Транскаспийский коридор, маршруты, идущие напрямую из Нахчывана и через Армению, коридоры «Азербайджан-Турция-Европа», «Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария», а также проекты «зеленых» энергетических коридоров и интерконнекторов «Каспий-Черное море-Европа» служат укреплению единства тюркских государств в энергетической сфере.

Шахбазов отметил, что обширная «зеленая» повестка Азербайджана, помимо поддержки проекта организации по созданию Регионального центра технологий и «зеленых» инициатив, внесет вклад в успешное проведение Турцией COP31. Он добавил, что Азербайджан поддерживает инициативу Центра и председательство Турции на COP31 и готов поделиться опытом с братской страной.

Caliber.Az
Просмотров: 276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

47008
17 Февраля 2026 17:23
2

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

18778
17 Февраля 2026 10:02
3

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

18761
17 Февраля 2026 11:07
4

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16330
17 Февраля 2026 19:30
5

Россия завалила Казахстан машинами

15864
17 Февраля 2026 10:01
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13980
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

10315
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

10112
17 Февраля 2026 18:48
9

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8872
16 Февраля 2026 14:03
10

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

8584
16 Февраля 2026 19:19
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading