Шесть стран ЕС объединились в рамках «Европы двух скоростей»
16 Февраля 2026 22:56
Министры финансов Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши и Испании 16 февраля провели встречу на полях заседания Еврогруппы в Брюсселе.
Основными темами стали создание Союза сбережений и инвестиций ЕС и обеспечение Европы критически важным сырьём. Об этом «Европейской правде» сообщил представитель министерства финансов Германии.
По словам немецкого чиновника, встреча носила «всесторонний, продуктивный и ориентированный на результат» характер.
«В центре внимания сегодняшней встречи были две сферы действий: как ускорить работу над Союзом сбережений и инвестиций (ранее – Банковский союз и союз рынков капитала – "ЕП"), и как укрепить устойчивость цепей поставок критически важного сырья», – сообщил представитель.
Министры подчеркнули необходимость объединения усилий ради «общего европейского дела» в рамках политики «Европы двух скоростей», утверждённой на саммите ЕС 12 февраля.
Следующая встреча в этом формате запланирована на 9–10 марта. Тогда обсуждение будет сосредоточено на усилении международной роли евро и повышении эффективности инвестиций в оборонный сектор.