Симонян: А что, если я позову на дебаты Трампа или Путина?
28 Ноября 2025 16:47
Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян ответил на вопрос, боятся ли власти и, в частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян принимать участие в дебатах с оппозицией.
27 ноября руководитель политической инициативы «Крылья Единства», экс-омбудсмен Армении Арман Татоян направил официальное письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну с приглашением 15 января, в 19:00, принять участие в открытых и публичных дебатах в прямом эфире.
«Не спим ночами. Звоним друг другу и спрашиваем: «Ты тоже не спишь?»», — пошутил Симонян.
По его словам, если Татоян примет участие в парламентских выборах 2026 года, то дебаты так или иначе состоятся.
«Это фейк-повестка, что его (Татояна — ред.) боятся. Есть институт дебатов перед выборами, утвержденный законодательно. Проблема также в статусе: действующий премьер-министр Армении не может вступать в дебаты с лидерами новосозданных политических партий. А что, если я что позову на дебаты Трампа или Путина?» — спросил Симонян.
По его словам, Пашиняну удобно проводить дебаты со всеми, кто имеет соответствующий статус. Он дебатирует со всеми оппозиционными депутатами, которые приходят на правительственный час в парламент. Но в последнее время они перестали приходить.
Он предложил Татояну вызвать на дебаты бывших президентов Армении, а также разделил мнение экс-омбудсмена о том, что тем лучше не принимать участие в парламентских выборах 2026 года. Спикер допустил, что Татоян может одержать победу на выборах, но призвал оппозицию готовиться к парламентским выборам 2031 года.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно приглашал трех экс-президентов Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна провести с ним дебаты в прямом эфире.
27 ноября Пашинян сказал журналистам, что изначально принял приглашение на дебаты от представителей разных политсил, пожелавших принять участие в предстоящих парламентских выборах. По словам премьера, «мы проведем дебаты в прямом эфире парламентских выборов».
Очередные парламентские выборы пройдут в Армении в июне 2026 года.