Симонян хочет, чтобы шпионы ЕС остались в Армении
В Армении надеются на то, что наблюдатели разведывательно-наблюдательной миссии ЕС в Армении (EUMA) останутся в республике до момента заключения мирного договора с Азербайджаном.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил спикер парламента Армении Ален Симонян в ходе общения с журналистами.
По его словам, разведывательно-наблюдательная миссия ЕС в Армении (EUMA) продолжает свою деятельность на территории Армении.
«Мы благодарны наблюдателям, этой гражданской миссии, тем странами, которые ее сюда направили, и надеемся, что как минимум до заключения мирного договора наблюдатели будут находиться здесь», — заявил Симонян.
При этом он не уверен в том, что наблюдатели будут представлены после подписания мирного договора между Ереваном и Баку.
Отметим, что 14 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Бельгии в нашей стране Жюльена де Фрепона заявил, что продление мандата «миссии европейских наблюдателей» на границе без согласия и даже без консультаций с Азербайджаном, создают недоверие в отношениях между нашей страной и Евросоюзом.
Также отметим, что заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявлял о том, что разведывательно-наблюдательная миссия Евросоюза «делает всё больше против соседей Армении — России, Азербайджана и Ирана, ведет откровенно провокационную деятельность».