twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Скандал в Польше: посол США прекратил контакты со спикером Сейма

06 Февраля 2026 12:24

Посол США в Польше Том Роуз объявил о прекращении любых контактов со спикером польского Сейма Влодзимежем Чажастым. Причиной дипломат назвал «возмутительные и безосновательные оскорбления» в адрес президента США Дональда Трампа, которые, по его мнению, стали «серьезным препятствием для прекрасных отношений» с премьер-министром Дональдом Туском и его правительством.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на соцсети чиновников в Х.

Реакция польской стороны была мгновенной. Премьер-министр Дональд Туск подчеркнул, что союзники должны уважать друг друга, а не «читать лекции».

«Господин посол Роуз, союзники должны уважать друг друга, а не читать лекции. По крайней мере так мы, здесь, в Польше, понимаем партнерство», — написал он в соцсети Х.

С критикой выступили и демократы из Комитета по иностранным делам Палаты представителей США. Они отметили, что разрыв контактов с союзником из-за «мелочной и незаслуженной кампании Трампа за Нобелевскую премию мира» лишь подтверждает мнение о том, что президент «транзакционный» и «ориентирован на силу».

Инцидент связан с тем, что Чажастый отказался подписывать письмо, распространённое спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, в котором Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира. Посол Роуз при этом не уточнил, какие именно комментарии спикера Сейма побудили его к такому решению.

Caliber.Az
Просмотров: 377

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5287
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4845
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2470
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2424
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2049
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1786
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1689
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1430
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1341
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1337
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading