twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

SkyNews: Великобритания столкнулась с «очень тяжелым» сезоном гриппа

07 Декабря 2025 13:58

Великобритания столкнулась с «очень тяжелым» сезоном гриппа из-за мутировавшего штамма, который распространяется быстрее обычного и вызывает рекордное число госпитализаций.

Об этом сообщил SkyNews.

По оценкам специалистов, до конца волны болезни в больницы могут обратиться до восьми тысяч человек.

Британское Агентство здравоохранения (UKHSA) отметило, что вирус уже активно поражает детей и молодых людей, однако есть опасение, что он может заразить и более пожилых пациентов, у которых болезнь протекает тяжелее. Эпидемиолог агентства Джейми Лопес Бербнал отметил, что новый штамм мутировал быстрее обычного, что снижает иммунитет населения и способствует более быстрому распространению вируса.

В Англии с начала сезона было сделано более 17 млн прививок от гриппа, однако этого пока недостаточно. Врачи предупреждают, что нынешний сезон наступил раньше обычного и протекает тяжелее из-за мутировавшего штамма, а пик заболеваемости пока не достигнут.

По информации NHS, симптомы гриппа проявляются стремительно — высокая температура может подняться всего за несколько часов, в отличие от простуды, при которой она появляется постепенно. Болезнь сопровождается головной болью, сухим кашлем и болями в теле, тогда как простуда чаще затрагивает только нос и горло. У детей грипп может сопровождаться ушной болью и быстрой утомляемостью, а у взрослых — сильной слабостью, мешающей вести обычный образ жизни.

Национальный директор службы неотложной помощи NHS Джулиан Редхед подчеркнул, что сезон гриппа станет серьезным испытанием для системы здравоохранения. По его прогнозу, количество пациентов в больницах с гриппом может вырасти с полутора-двух тысяч до пяти-восьми тысяч человек, что создаст значительную нагрузку на медучреждения.

Редхед также предупредил, что вирус не стоит недооценивать. Даже у относительно здоровых людей грипп может вызвать серьезные осложнения, затрагивающие сердце и легкие. Наибольшую опасность болезнь представляет для пожилых и маленьких детей, у которых к вирусу могут присоединяться бактериальные инфекции, включая пневмонию, способную привести к тяжелым последствиям.

Caliber.Az
Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2881
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2308
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1576
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1519
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1498
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1084
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1026
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

973
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

969
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

854
24 Августа 2026 01:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading