СМИ: Британия предложила Ливану построить вышки на границе с Израилем
Великобритания предложила Ливану построить наблюдательные вышки вдоль его южной границы с Израилем для укрепления безопасности и содействия выполнению резолюции 1701 Совета Безопасности ООН.
Как сообщает The Jerusalem Post, аналогичные вышки Британия устанавливала вдоль границы Ливана с Сирией.
Новую инициативу британская сторона, предположительно, озвучила во время визита министра иностранных дел Соединенного Королевства Дэвида Лэмми в Бейрут две недели назад.
По словам источников, Лондон предложил расширить сеть наблюдения, созданную на севере и востоке Ливана, до южной границы с Израилем. Вышки, согласно инициативе, будут переданы ливанской армии для расширения возможностей мониторинга и укрепления стабильности на границе.
Бейрут не отверг это предложение, но проинформировал, что любым подобным обсуждениям должны предшествовать усилия по достижению долгосрочного прекращения огня с Израилем, а также полный вывод солдат ЦАХАЛ с ливанской территории.