СМИ: ЕС делает шаг по направлению к Турции
В новой структуре Европейской комиссии Турция больше не будет оцениваться вместе с такими странами, как Алжир, Ливия, Марокко и Сирия, а находиться в одном блоке со странами, имеющими потенциал для вступления в ЕС, такими как  Азербайджан и Армения.
Как сообщает газета Тurkiye, это новое изменение было расценено как отход ЕС от своих предыдущих попыток исключить Турцию из процесса.
Учитывая давнюю тупиковую ситуацию и неопределенность в отношениях между ЕС и Турцией, эта новая договоренность могла бы оживить процесс. Анкара давно утверждает, что Турцию следует оценивать вместе со странами-кандидатами. Рассмотрение Турции в тех же рамках, что и других стран в процессе расширения, считалось важным шагом с точки зрения осуществления процесса ЕС на комплексной основе.
Новое развитие событий означает, что Турция сможет наладить более здоровый диалог с ЕС, особенно по таким вопросам, как обновление Таможенного союза, ускорение процесса либерализации визового режима и рассмотрение соглашения о беженцах с новыми условиями.
Уход бывшего комиссара по вопросам расширения Оливера Вархели и его замена Мартой Кос также сыграли свою роль в решении ЕС.  Вархели не поддержал процесс и совершил свой первый визит в Анкару через два года после вступления в должность. Марта Кос готовится посетить Турцию, хотя с момента ее вступления в должность прошло всего три месяца.
Хотя этот шаг ЕС рассматривается как важнейший шаг с точки зрения возобновления процесса полноправного членства Турции, он по-прежнему полон неопределенностей.  Между сторонами сохраняются серьезные разногласия по вопросам обновления Таможенного союза, либерализации визового режима, прав человека и демократии.
Чтобы добиться прогресса в отношениях Турции и ЕС, Брюссель должен отказаться от двойных стандартов в отношении Турции. В то время как такие страны ЕС, как Франция и Греция, подходят к процессу полноправного членства Турции сдержано, Германия и Италия поддерживают продвижение этого процесса.
То, как будут складываться отношения между ЕС и Турцией в предстоящий период, будет зависеть от конкретных шагов, которые будут предприняты в процессе расширения. Хотя положение Турции в центре политики расширения дает важную возможность для оживления отношений, позиция ЕС отныне будет решающей.