twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: ЕС делает шаг по направлению к Турции

07 Февраля 2025 15:24

В новой структуре Европейской комиссии Турция больше не будет оцениваться вместе с такими странами, как Алжир, Ливия, Марокко и Сирия, а находиться в одном блоке со странами, имеющими потенциал для вступления в ЕС, такими как  Азербайджан и Армения.

Как сообщает газета Тurkiye, это новое изменение было расценено как отход ЕС от своих предыдущих попыток исключить Турцию из процесса.

Учитывая давнюю тупиковую ситуацию и неопределенность в отношениях между ЕС и Турцией, эта новая договоренность могла бы оживить процесс. Анкара давно утверждает, что Турцию следует оценивать вместе со странами-кандидатами. Рассмотрение Турции в тех же рамках, что и других стран в процессе расширения, считалось важным шагом с точки зрения осуществления процесса ЕС на комплексной основе.

Новое развитие событий означает, что Турция сможет наладить более здоровый диалог с ЕС, особенно по таким вопросам, как обновление Таможенного союза, ускорение процесса либерализации визового режима и рассмотрение соглашения о беженцах с новыми условиями.

Уход бывшего комиссара по вопросам расширения Оливера Вархели и его замена Мартой Кос также сыграли свою роль в решении ЕС.  Вархели не поддержал процесс и совершил свой первый визит в Анкару через два года после вступления в должность. Марта Кос готовится посетить Турцию, хотя с момента ее вступления в должность прошло всего три месяца.

Хотя этот шаг ЕС рассматривается как важнейший шаг с точки зрения возобновления процесса полноправного членства Турции, он по-прежнему полон неопределенностей.  Между сторонами сохраняются серьезные разногласия по вопросам обновления Таможенного союза, либерализации визового режима, прав человека и демократии.

Чтобы добиться прогресса в отношениях Турции и ЕС, Брюссель должен отказаться от двойных стандартов в отношении Турции. В то время как такие страны ЕС, как Франция и Греция, подходят к процессу полноправного членства Турции сдержано, Германия и Италия поддерживают продвижение этого процесса.

То, как будут складываться отношения между ЕС и Турцией в предстоящий период, будет зависеть от конкретных шагов, которые будут предприняты в процессе расширения. Хотя положение Турции в центре политики расширения дает важную возможность для оживления отношений, позиция ЕС отныне будет решающей.

Caliber.Az
Просмотров: 139

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

32797
05 Февраля 2025 09:52
2

Крушение борта AZAL под Актау: расследование и неудобные факты Москва убегает от ответственности

5152
05 Февраля 2025 19:29
3

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

4119
04 Февраля 2025 15:54
4

Россия заменила белорусское масло азербайджанским

3281
04 Февраля 2025 21:43
5

Авиакрушение самолета AZAL под Актау: разбор ситуации по минутам Реконструкция катастрофы

2929
05 Февраля 2025 21:48
6

Недосказанная правда Разбор интервью Литвинова

2807
06 Февраля 2025 20:12
7

Два популярных «символа» бакинского бульвара приостановили работу

2495
06 Февраля 2025 12:35
8

Аннулированы лицензии ряда азербайджанских врачей и хирургов По следам скандала / ФОТО

2374
05 Февраля 2025 16:03
9

В центре Баку установили новые знаки Вниманию водителей! / ФОТО

2044
06 Февраля 2025 11:57
10

«Русский Дом» в Баку: ADRA о нарушениях требований закона

1997
04 Февраля 2025 16:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading