twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Иран укрепляет подземные ядерные объекты

23 Апреля 2025 17:40

Иран окружает два глубоко зарытых туннельных комплекса массивным периметром безопасности, связанным со своим главным ядерным объектом.  

Как сообщает Al Arabiya, об этом говорится в сообщении, опубликованном, на фоне угроз нападения со стороны США и Израиля.

Институт науки и международной безопасности опубликовал свой доклад, основанный на последних спутниковых снимках, в то время как США и Иран готовятся провести в эти выходные третий раунд переговоров по возможному соглашению о восстановлении ограничений на ядерную программу Тегерана.

Президент института Дэвид Олбрайт заявил, что новый периметр свидетельствует о том, что туннельные комплексы, строительство которых под горой Коланг Газ Ла ведется уже несколько лет, могут быть введены в эксплуатацию относительно скоро.

Олбрайт заявил, что Тегеран не разрешил инспекторам ООН по ядерной программе получить доступ к комплексам.

По его словам, это вызвало опасения, что они могут быть использованы для хранения иранских запасов высокообогащенного урана или незаявленных ядерных материалов, а также современных центрифуг, которые могли бы быстро очистить достаточно урана для создания бомбы.

Иран заявил, что современные центрифуги будут собираться в одном комплексе на месте объекта на соседнем заводе в Натанзе, центральном элементе его ядерной программы, уничтоженном в результате диверсии в 2020 году.

По словам Олбрайт, комплексы строятся на глубине, значительно превышающей глубину расположения иранского предприятия по обогащению урана в Фордо, недалеко от священного города Кум.

В отчете говорится, что на коммерческих спутниковых снимках, сделанных 29 марта, видны укрепленные входы в комплексы, высокие стеновые панели, возведенные вдоль обочин грунтовой дороги, опоясывающей вершину горы, и котлованы для установки дополнительных панелей.

Северная сторона периметра примыкает к охранному кольцу завода в Натанзе, говорится в сообщении.

Продолжающееся строительство на комплексах, по-видимому, подчеркивает неприятие Тегераном требований о том, чтобы любые переговоры с США привели к полному свертыванию его ядерной программы, заявляя, что он имеет право на мирные ядерные технологии. 

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

8223
10 Августа 2026 10:52
2

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3946
08 Августа 2026 09:02
3

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3150
09 Августа 2026 11:29
4

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

2749
09 Августа 2026 16:59
5

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2233
08 Августа 2026 11:17
6

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

2169
07 Августа 2026 10:34
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2100
08 Августа 2026 13:08
8

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

1800
09 Августа 2026 13:35
9

География силы: почему Ормузский пролив остается главным козырем Ирана? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1727
07 Августа 2026 08:30
10

На этой бакинской улице штрафуют за неверный поворот ФОТОФАКТ

1659
07 Августа 2026 17:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading