twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Иран укрепляет подземные ядерные объекты

23 Апреля 2025 17:40

Иран окружает два глубоко зарытых туннельных комплекса массивным периметром безопасности, связанным со своим главным ядерным объектом.  

Как сообщает Al Arabiya, об этом говорится в сообщении, опубликованном, на фоне угроз нападения со стороны США и Израиля.

Институт науки и международной безопасности опубликовал свой доклад, основанный на последних спутниковых снимках, в то время как США и Иран готовятся провести в эти выходные третий раунд переговоров по возможному соглашению о восстановлении ограничений на ядерную программу Тегерана.

Президент института Дэвид Олбрайт заявил, что новый периметр свидетельствует о том, что туннельные комплексы, строительство которых под горой Коланг Газ Ла ведется уже несколько лет, могут быть введены в эксплуатацию относительно скоро.

Олбрайт заявил, что Тегеран не разрешил инспекторам ООН по ядерной программе получить доступ к комплексам.

По его словам, это вызвало опасения, что они могут быть использованы для хранения иранских запасов высокообогащенного урана или незаявленных ядерных материалов, а также современных центрифуг, которые могли бы быстро очистить достаточно урана для создания бомбы.

Иран заявил, что современные центрифуги будут собираться в одном комплексе на месте объекта на соседнем заводе в Натанзе, центральном элементе его ядерной программы, уничтоженном в результате диверсии в 2020 году.

По словам Олбрайт, комплексы строятся на глубине, значительно превышающей глубину расположения иранского предприятия по обогащению урана в Фордо, недалеко от священного города Кум.

В отчете говорится, что на коммерческих спутниковых снимках, сделанных 29 марта, видны укрепленные входы в комплексы, высокие стеновые панели, возведенные вдоль обочин грунтовой дороги, опоясывающей вершину горы, и котлованы для установки дополнительных панелей.

Северная сторона периметра примыкает к охранному кольцу завода в Натанзе, говорится в сообщении.

Продолжающееся строительство на комплексах, по-видимому, подчеркивает неприятие Тегераном требований о том, чтобы любые переговоры с США привели к полному свертыванию его ядерной программы, заявляя, что он имеет право на мирные ядерные технологии. 

Caliber.Az
Просмотров: 487

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21585
18 Октября 2025 20:02
2

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

16593
20 Октября 2025 13:45
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12686
18 Октября 2025 13:10
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9478
18 Октября 2025 18:46
5

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

7901
20 Октября 2025 13:21
6

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7543
20 Октября 2025 18:48
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5165
19 Октября 2025 08:30
8

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3733
20 Октября 2025 16:37
9

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

3632
20 Октября 2025 09:41
10

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3589
19 Октября 2025 15:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading