twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Иран укрепляет подземные ядерные объекты

23 Апреля 2025 17:40

Иран окружает два глубоко зарытых туннельных комплекса массивным периметром безопасности, связанным со своим главным ядерным объектом.  

Как сообщает Al Arabiya, об этом говорится в сообщении, опубликованном, на фоне угроз нападения со стороны США и Израиля.

Институт науки и международной безопасности опубликовал свой доклад, основанный на последних спутниковых снимках, в то время как США и Иран готовятся провести в эти выходные третий раунд переговоров по возможному соглашению о восстановлении ограничений на ядерную программу Тегерана.

Президент института Дэвид Олбрайт заявил, что новый периметр свидетельствует о том, что туннельные комплексы, строительство которых под горой Коланг Газ Ла ведется уже несколько лет, могут быть введены в эксплуатацию относительно скоро.

Олбрайт заявил, что Тегеран не разрешил инспекторам ООН по ядерной программе получить доступ к комплексам.

По его словам, это вызвало опасения, что они могут быть использованы для хранения иранских запасов высокообогащенного урана или незаявленных ядерных материалов, а также современных центрифуг, которые могли бы быстро очистить достаточно урана для создания бомбы.

Иран заявил, что современные центрифуги будут собираться в одном комплексе на месте объекта на соседнем заводе в Натанзе, центральном элементе его ядерной программы, уничтоженном в результате диверсии в 2020 году.

По словам Олбрайт, комплексы строятся на глубине, значительно превышающей глубину расположения иранского предприятия по обогащению урана в Фордо, недалеко от священного города Кум.

В отчете говорится, что на коммерческих спутниковых снимках, сделанных 29 марта, видны укрепленные входы в комплексы, высокие стеновые панели, возведенные вдоль обочин грунтовой дороги, опоясывающей вершину горы, и котлованы для установки дополнительных панелей.

Северная сторона периметра примыкает к охранному кольцу завода в Натанзе, говорится в сообщении.

Продолжающееся строительство на комплексах, по-видимому, подчеркивает неприятие Тегераном требований о том, чтобы любые переговоры с США привели к полному свертыванию его ядерной программы, заявляя, что он имеет право на мирные ядерные технологии. 

Caliber.Az
Просмотров: 386

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62782
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9574
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

9002
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5468
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4840
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4315
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3191
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2691
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2596
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2556
14 Июля 2025 21:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading