twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

СМИ Казахстана: Азербайджан ускоряет переход к «зеленой» энергетике

02 Ноября 2024 13:18

Азербайджан, давно известный своими огромными запасами нефти и газа, недавно ускорил свой переход к «зеленой» энергетике. Страна использует доходы от экспорта нефти для развития устойчивой энергетической инфраструктуры, которая соответствует глобальным целям декарбонизации.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье международного информационного агентства «Казинформ» под названием «Озеленение» нефтедолларов: как сырьевые страны развивают чистую энергию».

В публикации указывается, что по мере того, как мир ускоряет переход к «зеленой» энергетике, многие страны принимают уникальные подходы к интеграции устойчивых практик и снижению зависимости от ископаемого топлива. Такие нефтегазовые страны как Азербайджан, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия и Казахстан представляют отдельные стратегии, сформированные географическими, экономическими и политическими факторами.

В статье рассматриваются инвестиции нефтедобывающих стран в развитие «зеленой» энергетики.

Касательно Азербайджана указывается, что с момента обретения независимости республика накопила значительное богатство за счет экспорта нефти, в частности через Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР). По состоянию на 2023 год ГНФАР накопил более 53 млрд долларов в основном за счет доходов от нефти и газа. Эти средства, изначально использовавшиеся для развития инфраструктуры и социальных программ, теперь частично направляются на проекты «зеленой» энергетики для диверсификации энергетического баланса страны.

«Азербайджан выделяет все большую долю своего нефтяного богатства на «зеленую» энергетику. По официальным данным, от 1,5 до 2 млрд долларов уже было направлено на проекты возобновляемой энергетики, включая инвестиции в ветровую, солнечную и гидроэнергетику. Цель - увеличить долю ВИЭ в национальном энергетическом балансе до 30 проц к 2030 году, подкрепленную этими инвестициями, финансируемыми за счет нефти.

Значительные инвестиции были сделаны в крупномасштабные проекты в области ВИЭ, такие как ветряная электростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт и солнечная электростанция «Гарадаг» мощностью 230 МВт, которые, как ожидается, сыграют ключевую роль в снижении зависимости страны от ископаемого топлива», - говорится в статье.

В публикации указывается, что в сфере «зеленой» энергетики Азербайджан сотрудничает с такими компаниями, как Masdar (ОАЭ) и ACWA Power (Саудовская Аравия), чтобы использовать их опыт в проектах возобновляемой энергетики. Страна планирует построить крупные солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 7 ГВт, включая 2,5 ГВт от ветровых проектов ACWA Power.

«Азербайджан также разрабатывает планы по экспорту «зеленой» энергии через Каспийское море в Европу в рамках «Коридора зеленой энергии». К 2027 году планируется реализовать энергетические проекты стоимостью 2,8 млрд долларов, включая строительство восьми солнечных и ветряных электростанций.

Кроме того, Азербайджан достиг договоренностей с Казахстаном и Узбекистаном о создании совместного предприятия для этого коридора. Проект черноморского кабеля для передачи «зеленой» энергии между Азербайджаном, Грузией и Европой в настоящее время находится на стадии технико-экономического обоснования, и ожидается, что основные результаты будут представлены на COP29 в Баку», - отмечается в материале.

В статье подчеркивается, что COP29, предстоящая конференция ООН по изменению климата, представляет собой значительную возможность для Азербайджана.

«Демонстрируя свои проекты в области «зеленой» энергетики и приверженность возобновляемым источникам энергии, Азербайджан надеется получить новые международные инвестиции и укрепить сотрудничество с мировыми финансовыми институтами», - отмечается в публикации «Казинформ».

Caliber.Az
Просмотров: 695

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистан чартерным рейсом доставили первую партию мяса из Пакистана

37982
13 Марта 2026 16:29
2

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

6425
12 Марта 2026 08:32
3

Скончался актёр культового советского фильма «Приключения Электроника» ФОТО

5412
13 Марта 2026 13:07
4

Украина как игрок Две беседы Зеленского

3925
13 Марта 2026 17:50
5

Бакинская формула Алиева и Кошты Пятнадцать пунктов новой реальности

3650
12 Марта 2026 12:09
6

Из Азербайджана выдворен узбекский экстрасенс

3467
13 Марта 2026 01:14
7

ASTRA: В России вновь атакован химический завод «КуйбышевАзот»

3172
14 Марта 2026 08:59
8

В автобусах Баку и пригородов обновлены тарифы на проезд

3090
13 Марта 2026 17:32
9

США, Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2991
13 Марта 2026 00:52
10

Расширение – панацея от проблем Евросоюза? Расклад Артема Кирпиченка

2757
13 Марта 2026 19:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading