twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

СМИ Казахстана: Азербайджан ускоряет переход к «зеленой» энергетике

02 Ноября 2024 13:18

Азербайджан, давно известный своими огромными запасами нефти и газа, недавно ускорил свой переход к «зеленой» энергетике. Страна использует доходы от экспорта нефти для развития устойчивой энергетической инфраструктуры, которая соответствует глобальным целям декарбонизации.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье международного информационного агентства «Казинформ» под названием «Озеленение» нефтедолларов: как сырьевые страны развивают чистую энергию».

В публикации указывается, что по мере того, как мир ускоряет переход к «зеленой» энергетике, многие страны принимают уникальные подходы к интеграции устойчивых практик и снижению зависимости от ископаемого топлива. Такие нефтегазовые страны как Азербайджан, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия и Казахстан представляют отдельные стратегии, сформированные географическими, экономическими и политическими факторами.

В статье рассматриваются инвестиции нефтедобывающих стран в развитие «зеленой» энергетики.

Касательно Азербайджана указывается, что с момента обретения независимости республика накопила значительное богатство за счет экспорта нефти, в частности через Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР). По состоянию на 2023 год ГНФАР накопил более 53 млрд долларов в основном за счет доходов от нефти и газа. Эти средства, изначально использовавшиеся для развития инфраструктуры и социальных программ, теперь частично направляются на проекты «зеленой» энергетики для диверсификации энергетического баланса страны.

«Азербайджан выделяет все большую долю своего нефтяного богатства на «зеленую» энергетику. По официальным данным, от 1,5 до 2 млрд долларов уже было направлено на проекты возобновляемой энергетики, включая инвестиции в ветровую, солнечную и гидроэнергетику. Цель - увеличить долю ВИЭ в национальном энергетическом балансе до 30 проц к 2030 году, подкрепленную этими инвестициями, финансируемыми за счет нефти.

Значительные инвестиции были сделаны в крупномасштабные проекты в области ВИЭ, такие как ветряная электростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт и солнечная электростанция «Гарадаг» мощностью 230 МВт, которые, как ожидается, сыграют ключевую роль в снижении зависимости страны от ископаемого топлива», - говорится в статье.

В публикации указывается, что в сфере «зеленой» энергетики Азербайджан сотрудничает с такими компаниями, как Masdar (ОАЭ) и ACWA Power (Саудовская Аравия), чтобы использовать их опыт в проектах возобновляемой энергетики. Страна планирует построить крупные солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 7 ГВт, включая 2,5 ГВт от ветровых проектов ACWA Power.

«Азербайджан также разрабатывает планы по экспорту «зеленой» энергии через Каспийское море в Европу в рамках «Коридора зеленой энергии». К 2027 году планируется реализовать энергетические проекты стоимостью 2,8 млрд долларов, включая строительство восьми солнечных и ветряных электростанций.

Кроме того, Азербайджан достиг договоренностей с Казахстаном и Узбекистаном о создании совместного предприятия для этого коридора. Проект черноморского кабеля для передачи «зеленой» энергии между Азербайджаном, Грузией и Европой в настоящее время находится на стадии технико-экономического обоснования, и ожидается, что основные результаты будут представлены на COP29 в Баку», - отмечается в материале.

В статье подчеркивается, что COP29, предстоящая конференция ООН по изменению климата, представляет собой значительную возможность для Азербайджана.

«Демонстрируя свои проекты в области «зеленой» энергетики и приверженность возобновляемым источникам энергии, Азербайджан надеется получить новые международные инвестиции и укрепить сотрудничество с мировыми финансовыми институтами», - отмечается в публикации «Казинформ».

Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

14228
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7424
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5622
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3804
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3746
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2949
29 Мая 2025 14:35
7

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2474
30 Мая 2025 09:28
8

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2445
30 Мая 2025 12:06
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2242
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2171
30 Мая 2025 12:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading