twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: На Мерца растет давление с требованием более жесткой позиции в отношении Израиля

31 Июля 2025 09:26

В связи с надвигающимся голодом в секторе Газа канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с давлением, требующим от него прекратить решительную поддержку Израиля и позволить Брюсселю наказать правительство Биньямина Нетаньяху.

Как пишет Politico, на этой неделе Европейская комиссия предложила приостановить действие некоторых частей Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем, предупредив, что израильское правительство спровоцировало «гуманитарную катастрофу», которая угрожает «практически всему населению Газы». 

Всё больше стран ЕС выступают за такой шаг, но Германия пока отказывается одобрить это предложение, что стало бы явным отходом от её традиционно непоколебимой поддержки Израиля. Дипломаты из многих стран ЕС в частном порядке выразили своё недовольство Берлином после того, как Мерц заявил, что хотел бы посмотреть, как будет развиваться ситуация на местах в ближайшие дни.

Предложение Еврокомиссии, распространенное во вторник среди послов ЕС, предусматривает частичное приостановление доступа Израиля к программе «Горизонт Европа», флагманской исследовательской программе блока. Однако, несмотря на срочность, эта мера, по всей видимости, не получила достаточной поддержки среди стран ЕС на встрече посланников, а Германия и три другие страны заблокировали её.

Однако есть признаки того, что позиция Мерца смягчается. В понедельник немецкий лидер заявил, что Берлин будет ждать результатов запланированного на следующей неделе визита в Израиль министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.

«Мы, естественно, оставляем за собой право на дальнейшее обсуждение и принятие дальнейших решений», — сказал он. «Мы исходим из того, что израильское правительство вполне готово признать необходимость принятия мер уже сейчас».

Внутри страны Мерц также сталкивается с растущим давлением. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), входящая в коалицию, а также часть оппозиции начали сомневаться в неизменной поддержке Израиля Германией в свете чрезвычайной ситуации в секторе Газа.

Caliber.Az
Просмотров: 120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

20239
31 Июля 2025 12:32
2

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13665
29 Июля 2025 15:55
3

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

11080
31 Июля 2025 16:32
4

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8473
29 Июля 2025 23:08
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

7985
31 Июля 2025 10:47
6

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7164
29 Июля 2025 17:12
7

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

6555
31 Июля 2025 22:46
8

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4686
29 Июля 2025 19:06
9

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4375
29 Июля 2025 11:01
10

Финансовый поворот в Азербайджане: ставки — на малый и средний бизнес Расклад Хазара Ахундова

3847
29 Июля 2025 09:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading