twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Путин потребует сократить военное присутствие НАТО в Европе до уровня 1997 года

26 Октября 2026 09:14

Российский лидер Владимир Путин намерен использовать новый раунд мирных переговоров по Украине, чтобы добиться уступок в расширении НАТО и ослаблении его оборонного потенциала. Об этом пишет The Telegraph.

Так, помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что в переговоры между представителями России, Украины и США следует включить европейские страны, поскольку их участие будет иметь решающее значение для достижения договоренностей. По данным дипломатических источников, это требование продиктовано желанием добиться уступок в вопросе расширения НАТО.

Как отметили собеседники издания, вероятно, Путин потребует сократить военное присутствие НАТО в Европе до уровня 1997 года – периода, предшествовавшего вступлению в альянс стран бывшего Восточного блока:

«Это может означать вывод войск НАТО из Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а также из Финляндии, которая присоединилась к альянсу в 2023 году. Все эти пять стран граничат с Россией».

Ушаков отметил, что не ожидает от этой встречи значительного прогресса, охарактеризовав ее как «пробный шаг». При этом и европейские, и украинские чиновники выразили готовность обсудить в ходе переговоров в Абу-Даби «более широкий контекст послевоенного устройства безопасности в Европе».

При этом высокопоставленные источники подчеркивают, что Европа по-прежнему твердо отвергает требования России.

«Наша позиция остается такой же, какой была в январе 2022 года», – отметил один из европейских чиновников, имея в виду письмо, направленное в Москву бывшим генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В то время Путин намекал, что выполнение его требований позволит предотвратить российское вторжение в Украину. Однако, хотя западный альянс согласился обсудить его опасения, он категорически исключил возможность вывода войск и ядерного оружия с территории бывших советских республик.

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading