twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Саудовская Аравия потребовала от Трампа прекратить атаки на Йемен перед визитом

07 Мая 2025 11:32

Объявление президентом США Дональдом Трампом о немедленном прекращении ударов по Йемену связано с давлением Саудовской Аравии, которая потребовала приостановить атаки перед визитом американского лидера в королевство.

Об этом сообщает Middle East Eye со ссылкой на американских и арабских чиновников.

Саудовская Аравия сопротивлялась американским бомбардировкам в Йемене с тех пор, как администрация Байдена начала наносить удары в 2024 году. Эр-Рияд на прошлой неделе усилил давление на Вашингтон, предупредив, что удары США по Йемену в период визита Трампа будут «игрой с огнем» и поставят обе страны в неловкое положение. 

В ответ Трамп заявил, что Соединенные Штаты «выполнят» обязательства, достигнутые при посредничестве Омана, и прекратят бомбардировки. По словам президента, хуситы пообещали США прекратить атаки, включая удары по международному судоходству.

Чиновники не смогли подтвердить, поддался ли Трамп исключительно лоббированию со стороны Саудовской Аравии или решил прекратить кампанию, основываясь на своих расчетах.

Удары США также подверглись резкой критике со стороны некоторых ближайших союзников Трампа, таких как медийная личность Такер Карлсон и конгрессмен Марджори Тейлор Грин.

Королевство добивается сосредоточения визита Трампа на экономическом и военном сотрудничестве, избегая обсуждения вопроса нормализации с Израилем до достижения прогресса по созданию палестинского государства и прекращению огня в секторе Газа.

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

11811
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6083
31 Июля 2026 17:17
3

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3533
31 Июля 2026 09:01
4

Университет в Баку прекратил деятельность

3497
30 Июля 2026 17:57
5

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

3270
01 Августа 2026 15:40
6

«Экометаморфоза»: так в Баку создают новый зеленый оазис ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3174
30 Июля 2026 09:00
7

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

2936
01 Августа 2026 13:52
8

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2891
31 Июля 2026 13:49
9

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

2753
01 Августа 2026 12:19
10

Логистический центр Wildberries атакован под Пензой ВИДЕО/ФОТО

2300
30 Июля 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading