twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Венгрия тайно выслала российского разведчика

08 Мая 2026 16:41

Венгрия тайно выслала российского разведчика, действовавшего под дипломатическим прикрытием и, по данным источников, пытавшегося установить связи с правыми и внешнеполитическими аналитическими центрами, близкими к правительственным кругам Виктора Орбана.

Об этом сообщает VSquare со ссылкой на несколько источников в венгерском правительстве.

По данным издания, 36-летний третий секретарь посольства России в Будапеште Артур Сушков был вынужден покинуть страну вместе с супругой 4 мая 2026 года. Венгерские спецслужбы считают его сотрудником Службы внешней разведки России.

Высылка, как утверждается, произошла значительно позже первоначальных рекомендаций контрразведки, поскольку решение откладывалось по политическим причинам. Источники утверждают, что в начале года Будапешт не хотел обострять отношения с Москвой на фоне предвыборной кампании.

Ситуация изменилась после политических изменений в стране, и Сушков был выслан в начале мая.

По данным венгерских источников, операция против дипломата проводилась Управлением по защите конституции Венгрии при поддержке спецслужбы одной из стран НАТО.

Сообщается, что Сушков пытался выстраивать контакты с рядом аналитических центров, включая Коллегиум Матиаса Корвина (MCC) и Институт международных отношений, а также структуры при Университете государственной службы, где готовят венгерских военных, правоохранителей и разведчиков. Он, по утверждению источников, интересовался политической информацией и вопросами, связанными с Украиной, а также пытался вербовать информаторов.

При этом, по данным западных спецслужб, в российском посольстве в Будапеште по-прежнему остаются сотрудники, подозреваемые в связях с разведывательными структурами.

Caliber.Az
Просмотров: 486

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2493
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1237
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1063
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

981
17 Сентября 2026 08:42
5

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

873
17 Сентября 2026 21:12
6

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

854
17 Сентября 2026 12:06
7

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

814
16 Сентября 2026 14:52
8

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

805
16 Сентября 2026 17:42
9

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

759
17 Сентября 2026 19:42
10

Хикмет Гаджиев рассказал на Арабском медиафоруме о богатом христианском наследии Кавказской Албании в Карабахе

754
16 Сентября 2026 19:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Китай трясло

МИР
18 Сентября 2026 16:24

Фицо заболел

МИР
18 Сентября 2026 15:18
loading