SOCAR расширяет сотрудничество с Пакистаном От СПГ к нефтепродуктам
Министерство финансов Пакистана заявило, что азербайджанская компания SOCAR намерена в следующем месяце завершить инвестиции в нефтегазовый сектор страны после встреч на высоком уровне, состоявшихся в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на саудовскую газету Arab News, об этом было объявлено по итогам круглого стола под председательством министра финансов, доходов, экономических вопросов, статистики и приватизации Пакистана Мухаммада Аурангзеба.
На встрече президент SOCAR Ровшан Наджаф сообщил пакистанским официальным лицам, что компания рассматривает Пакистан в качестве долгосрочного партнёра в области энергетики.
Пакистан стремится привлечь новые иностранные инвестиции в энергетический сектор в рамках более широких экономических реформ, направленных на стабилизацию поставок, сокращение затрат и повышение прозрачности контрактов. Нефтегазовый сектор, наряду с горнодобывающей промышленностью и минеральными ресурсами, был определён Исламабадом как ключевой для обеспечения энергобезопасности и промышленного роста.
SOCAR уже присутствует в Пакистане через компанию SOCAR Trading, которая поставляет сжиженный природный газ (СПГ) в рамках межправительственного соглашения с Pakistan LNG Limited. В соответствии с этим соглашением SOCAR может поставлять до одного груза СПГ в месяц без обязательств по покупке или оплате, что даёт Пакистану большую гибкость в управлении спросом и ценообразованием.
«SOCAR рассматривает Пакистан в качестве естественного долгосрочного партнёра в области энергетики», – сказал Наджаф, согласно заявлению Министерства финансов Пакистана, сославшись на «глубину рынка, растущий спрос на энергию и продолжающийся импульс реформ в нефтегазовом секторе Пакистана».
Он также подчеркнул взаимодействие SOCAR с компанией Pakistan State Oil в области поставок нефтепродуктов и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всей цепочке создания стоимости в нефтегазовой отрасли по мере продвижения реформ.
Приветствуя запланированные инвестиции, министр Аурангзеб подтвердил приверженность правительства Пакистана привлечению «стратегических и коммерчески жизнеспособных инвестиций» в энергетику, заявив, что реформы направлены на повышение прозрачности ценообразования, чёткости контрактов и механизмов распределения рисков.
В последние годы Пакистан и Азербайджан углубляют экономические связи, и сотрудничество в области энергетики становится одним из ключевых направлений наряду с переговорами по торговле и инвестициям. Официальные лица заявляют, что ожидаемые инвестиции SOCAR станут важным шагом в укреплении двусторонних связей в энергетической сфере.