SOCAR ввела в эксплуатацию новую добывающую скважину На месторождении «Гюнешли»
16 Августа 2024 12:31
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) ввела в эксплуатацию новую добывающую скважину на месторождении «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия.
Как передает Report со ссылкой на SOCAR, скважина №341а на месторождении «Гюнешли» дебитом 32 тонны в сутки была введена в эксплуатацию после бурения бокового ствола.
«Несмотря на возникшие на скважине осложнения, в результате совместных усилий сотрудников SOCAR по итогам буровых работ был достигнут успешный результат», – отмечает компания.
Отметим, что месторождение «Гюнешли» расположено в 120 км к востоку от Баку, в 12 км к юго-востоку от морского месторождения «Нефтяные камни». Уровень моря в этом районе колеблется в пределах 80–300 метров.
В настоящее время на месторождении «Гюнешли» пробурено 370 скважин, из них 279 находятся в эксплуатации. С начала разработки из этих скважин добыто 201,3 млн тонн нефти (включая конденсат) и более 127 млрд м3 газа.
Следует отметить, что максимальная добыча на месторождении «Гюнешли» пришлась на 1991 год. В том году из 114 действующих скважин было добыто 6,7 млн тонн нефти. Максимальная добыча газа в 2008 году составила 6,6 млрд кубометров. В настоящее время месторождение находится на III стадии разработки, оно эксплуатируется Нефтегазодобывающим управлением 28 мая ПО «Азнефть» SOCAR.