twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOFAZ инвестирует 50 млн фунтов в лондонский аэропорт Гатвик ФОТО

09 Октября 2025 12:24

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) заключил партнёрское соглашение с американской компанией Global Infrastructure Partners (GIP), входящей в состав BlackRock, с целью инвестирования 50 миллионов фунтов стерлингов в лондонский аэропорт Гатвик.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в пресс-релизе SOFAZ.

Эта сделка является одной из крупнейших инфраструктурных сделок, осуществленных SOFAZ на европейском рынке, что подчёркивает долгосрочную приверженность Фонда глобальной инфраструктуре и устойчивому росту. Гатвик – второй по загруженности аэропорт Великобритании, обслуживающий более 40 миллионов пассажиров в год. В 2024 году он занял 10-е место в рейтинге самых загруженных аэропортов Европы по общему пассажиропотоку.

В 2019 году VINCI Airports приобрела у GIP 50,01% акций аэропорта Гатвик. Остальная часть акций по-прежнему находится в управлении GIP совместно с SOFAZ и другими глобальными институциональными инвесторами.

Эта инвестиция отражает стратегическую цель SOFAZ по созданию долгосрочной стоимости и дальнейшей диверсификации своего портфеля за счёт инвестиций в устойчивые инфраструктурные активы на развитых рынках.

Генеральный директор SOFAZ Исрафил Мамедов сказал: «Эта историческая сделка является ярким свидетельством нашей стратегии по сотрудничеству с мировыми институтами в области активов, сочетающих в себе устойчивость, масштаб и долгосрочную стоимость. Аэропорт Гатвик является не только важным транспортным узлом для Европы, но и надёжным, устойчивым объектом инвестиций, отражающим глобальную стратегию SOFAZ».

Основатель, председатель и генеральный директор GIP Адебайо Огунлеси отметил: «Мы рады продолжить наше партнёрство с SOFAZ в отношении этого важного актива. Аэропорт Гатвик представляет собой высококачественную инфраструктуру, которая обеспечивает высокую доходность и долгосрочный рост для наших инвесторов и сообществ».

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3388
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3093
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3037
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2579
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2282
01 Июня 2026 16:43
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1784
03 Июня 2026 13:51
7

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1270
04 Июня 2026 00:02
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1219
03 Июня 2026 15:05
9

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1132
03 Июня 2026 08:31
10

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1115
01 Июня 2026 15:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading