Состоялось открытие бакинского офиса американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ФОТО
Состоялось открытие бакинского офиса американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Как сообщает Report, в мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов, член «Кворума Двенадцати Апостолов» Дэвид Беднар, член «Комитета Семидесяти» и первый советник Центральноевропейского регионального офиса Джек Джерард, президент и председатель правления Фонда Стирлинга Майлс Хансен и член Кворума по Центральной Европе и Евразии «Комитета Семидесяти» Пол Пикард.
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней официально зарегистрирована в Азербайджане в 2024 году.
Отметим, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (Мормонская церковь) является религиозным центром, основанным на христианских корнях, но отличающимся от традиционных христианских конфессий некоторыми доктринальными особенностями. Церковью руководят 15 апостолов, формирующих высшие руководящие органы Церкви - Первое Президентство и Кворум Двенадцати Апостолов. Самый старший апостол становится президентом Церкви и назначает двух других апостолов своими советниками. Эти три человека действуют как Первое Президентство, а остальные двенадцать апостолов составляют Кворум Двенадцати Апостолов Церкви.
После Кворума Двенадцати Апостолов высшим органом считается Комитет Семидесяти. В настоящее время существует восемь Кворумов Комитета Семидесяти (подразделения Комитета). В каждом Кворуме может быть до 70 членов. Некоторые члены Кворума работают на административных должностях в штаб-квартире Церкви, другие служат в церквях в различных регионах мира. Местными общинами руководят епископы.
Университет Бригама Янга (BYU), ведущее высшее учебное заведение Церкви, является одним из признанных университетов США и мира. Университет расположен в городе Прово, штат Юта. Ежегодно в городе Прово проводится Международный симпозиум по праву и религии, организуемый Международным центром исследований права и религии, действующим при университете.
Между Фондом Стирлинга и Церковью Иисуса Христа Святых последних дней существует близость в плане духовных ценностей. В составе основателей и Правления Фонда широко представлены члены Церкви. Поэтому в философии деятельности Фонда отражаются ценности Церкви – единство семьи, служение, образование и межрелигиозный диалог.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов в своем заявлении журналистам оценил открытие бакинского офиса американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Мамедов отметил, что Азербайджан является одной из редких стран, где на протяжении веков совместно проживали представители различных народов и религиозных общин.
«Открытие этого центра наглядно демонстрирует, что благодаря политике главы государства, традиции и обычаи, которые формировались в Азербайджане на протяжении веков, сегодня бережно сохраняются, поддерживаются и передаются будущим поколениям», — сказал он.

Член «Кворума Двенадцати Апостолов» Дэвид Беднар поблагодарил Азербайджан за поддержку и помощь в открытии бакинского офиса Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Беднар отметил, что церковь получила всестороннее содействие в процессе признания и регистрации в Азербайджане. Он подчеркнул, что ценит возможность участвовать в церемонии вместе с представителями различных религиозных конфессий.
Выступая перед присутствующими, Беднар подчеркнул, что бакинский офис Церкви стремится быть «добрым соседом», служить Богу и людям вне зависимости от их вероисповедания.
«Мы ощущаем свет, дружбу, единство и любовь между представителями разных религий. Мы благодарны за теплый прием, оказанный нашей общине в Азербайджане», — отметил он, добавив, что символично и вдохновляюще проводить церемонию в солнечный день.

«Азербайджан сегодня является мировым примером в вопросе толерантности и межрелигиозного диалога», — заявил председатель Управления Мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
По словам Пашазаде, в стране представители всех религий живут как братья, а такую атмосферу обеспечивает государственная политика.
Он подчеркнул, что во многих странах толерантность декларируется только с трибун, тогда как в повседневной жизни это не проявляется — в отличие от Азербайджана, где межконфессиональные отношения строятся на искренности и взаимоуважении.
Шейхульислам отметил, что на международном уровне азербайджанский опыт также вызывает большой интерес. Он рассказал, что во время недавнего визита в Ватикан кардиналы задавали вопрос о том, как распространить «азербайджанскую модель» по всему миру.
По его словам, достижение такого уровня гармонии потребовало значительных усилий, и эта работа будет продолжена.

«В Азербайджане число неисламских религиозных общин достигло 39», — об этом заявил журналистам заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Гюндюз Исмаилов.
По его словам, до сегодняшнего дня в Азербайджане действовало 38 неисламских религиозных общин: «С регистрацией бакинского офиса американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней это число достигло 39».
Исмаилов отметил, что в Азербайджане существует исторически сложившаяся мультикультурная среда. «Сегодняшнее событие говорит о том, что государство создает все условия для деятельности религиозных общин. Оно и впредь будет оказывать религиозным общинам необходимую поддержку», — добавил он.







