twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сотрудничество Китая и России в Арктике вызывает тревогу у Пентагона Reuters

23 Июля 2024 18:24

Россия и Китай все активнее сотрудничают в Арктике, что может повлиять на региональную стабильность.

Как передает Caliber.Az ссылкой на Reuters, об этом заявили американские военные, опубликовавшие в понедельник свою стратегию для региона.

Россия вновь открыла сотни военных объектов советской эпохи в Арктике, говорится в докладе. Китай, который называет себя «приарктическим» государством, также имеет амбиции в этом регионе и заявил о намерении построить «полярный шелковый путь». Китай рассчитывает на минеральные ресурсы и новые морские пути, поскольку с повышением температуры ледяные массивы отступают.

«Хотя между КНР и Россией сохраняются значительные разногласия, их растущее взаимодействие в регионе вызывает озабоченность, и (Министерство обороны) продолжает следить за этим сотрудничеством», — говорится в докладе Пентагона.

Арктические морские пути все чаще используются для связи крупных экономик через Тихий и Атлантический океаны, поскольку глобальное потепление сокращает ледяной покров и увеличивает периоды отсутствия льда в море.

Китай и Россия совместно работают над развитием арктических морских путей, поскольку Россия стремится поставлять больше нефти и газа в Китай на фоне западных санкций, а Китай ищет альтернативный морской путь, чтобы уменьшить свою зависимость от Малаккского пролива.

Ученые, занимающиеся вопросами безопасности, и региональные военные атташе говорят, что зависимость Китая от морских путей в Индийском океане рассматривается как стратегическая уязвимость Пекина, особенно в случае конфликта вокруг Тайваня.

В докладе Пентагона говорится, что Китай стремится использовать «меняющуюся динамику в Арктике, чтобы добиться большего влияния и доступа, воспользоваться арктическими ресурсами и играть более значительную роль в региональном управлении».

Caliber.Az
Просмотров: 1223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

7084
23 Октября 2026 17:14
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6861
23 Октября 2026 10:27
3

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

5829
24 Октября 2026 17:41
4

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

5298
23 Октября 2026 16:45
5

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5138
23 Октября 2026 18:40
6

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

4067
23 Октября 2026 12:50
7

В Москве — взрыв

3236
23 Октября 2026 15:52
8

На краю Красного моря: почему Египет готов защищать Саудовскую Аравию? Статья Матанат Насибовой

2401
24 Октября 2026 20:51
9

ASTRA: Взрывы в Ижевске

2265
24 Октября 2026 11:05
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2206
23 Октября 2026 11:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading