twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Сотрудничество Китая и России в Арктике вызывает тревогу у Пентагона Reuters

23 Июля 2024 18:24

Россия и Китай все активнее сотрудничают в Арктике, что может повлиять на региональную стабильность.

Как передает Caliber.Az ссылкой на Reuters, об этом заявили американские военные, опубликовавшие в понедельник свою стратегию для региона.

Россия вновь открыла сотни военных объектов советской эпохи в Арктике, говорится в докладе. Китай, который называет себя «приарктическим» государством, также имеет амбиции в этом регионе и заявил о намерении построить «полярный шелковый путь». Китай рассчитывает на минеральные ресурсы и новые морские пути, поскольку с повышением температуры ледяные массивы отступают.

«Хотя между КНР и Россией сохраняются значительные разногласия, их растущее взаимодействие в регионе вызывает озабоченность, и (Министерство обороны) продолжает следить за этим сотрудничеством», — говорится в докладе Пентагона.

Арктические морские пути все чаще используются для связи крупных экономик через Тихий и Атлантический океаны, поскольку глобальное потепление сокращает ледяной покров и увеличивает периоды отсутствия льда в море.

Китай и Россия совместно работают над развитием арктических морских путей, поскольку Россия стремится поставлять больше нефти и газа в Китай на фоне западных санкций, а Китай ищет альтернативный морской путь, чтобы уменьшить свою зависимость от Малаккского пролива.

Ученые, занимающиеся вопросами безопасности, и региональные военные атташе говорят, что зависимость Китая от морских путей в Индийском океане рассматривается как стратегическая уязвимость Пекина, особенно в случае конфликта вокруг Тайваня.

В докладе Пентагона говорится, что Китай стремится использовать «меняющуюся динамику в Арктике, чтобы добиться большего влияния и доступа, воспользоваться арктическими ресурсами и играть более значительную роль в региональном управлении».

Caliber.Az
Просмотров: 1040

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3710
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3476
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE

3128
23 Марта 2026 22:57
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2606
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2468
22 Марта 2026 12:20
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

1602
22 Марта 2026 11:29
7

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1446
21 Марта 2026 17:03
8

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1415
21 Марта 2026 09:25
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1411
23 Марта 2026 09:18
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1263
21 Марта 2026 18:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading