twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сотрудничество Китая и России в Арктике вызывает тревогу у Пентагона Reuters

23 Июля 2024 18:24

Россия и Китай все активнее сотрудничают в Арктике, что может повлиять на региональную стабильность.

Как передает Caliber.Az ссылкой на Reuters, об этом заявили американские военные, опубликовавшие в понедельник свою стратегию для региона.

Россия вновь открыла сотни военных объектов советской эпохи в Арктике, говорится в докладе. Китай, который называет себя «приарктическим» государством, также имеет амбиции в этом регионе и заявил о намерении построить «полярный шелковый путь». Китай рассчитывает на минеральные ресурсы и новые морские пути, поскольку с повышением температуры ледяные массивы отступают.

«Хотя между КНР и Россией сохраняются значительные разногласия, их растущее взаимодействие в регионе вызывает озабоченность, и (Министерство обороны) продолжает следить за этим сотрудничеством», — говорится в докладе Пентагона.

Арктические морские пути все чаще используются для связи крупных экономик через Тихий и Атлантический океаны, поскольку глобальное потепление сокращает ледяной покров и увеличивает периоды отсутствия льда в море.

Китай и Россия совместно работают над развитием арктических морских путей, поскольку Россия стремится поставлять больше нефти и газа в Китай на фоне западных санкций, а Китай ищет альтернативный морской путь, чтобы уменьшить свою зависимость от Малаккского пролива.

Ученые, занимающиеся вопросами безопасности, и региональные военные атташе говорят, что зависимость Китая от морских путей в Индийском океане рассматривается как стратегическая уязвимость Пекина, особенно в случае конфликта вокруг Тайваня.

В докладе Пентагона говорится, что Китай стремится использовать «меняющуюся динамику в Арктике, чтобы добиться большего влияния и доступа, воспользоваться арктическими ресурсами и играть более значительную роль в региональном управлении».

Caliber.Az
Просмотров: 1147

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13639
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5428
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

5155
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4432
03 Августа 2026 18:54
5

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3939
01 Августа 2026 21:43
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3916
01 Августа 2026 12:19
7

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

3717
04 Августа 2026 13:03
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2922
03 Августа 2026 08:24
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2733
03 Августа 2026 08:25
10

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2602
01 Августа 2026 11:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading