twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Союзники США поддержали принцип упреждающего ядерного удара по России

30 Октября 2021 08:54

Союзники США в Европе и Тихом океане оказывают влияние на Белый дом, чтобы предотвратить переход Штатов к принципу неприменения ядерного оружия первыми, что якобы может «придать смелости» России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что ядерная политика США со времен Холодной войны остается «намеренно расплывчатой». Теоретически Штаты могут нанести упреждающий ядерный удар, поэтому их союзники чувствуют себя защищенными, находясь под их «ядерным зонтиком».

Издание напоминает, что сейчас администрация президента США Джо Байдена анализирует американскую политику в отношении применения ядерного оружия. Ожидается, что обзор завершится к концу года.

По словам осведомленных источников, США разослали союзникам анкету, чтобы узнать, как они относятся к изменениям в их ядерной политике. Большая часть отрицательно оценили любые перемены в этой области.

Согласно данным газеты, к противникам пересмотра такой политики относятся Британия, Франция, Германия, Япония и Австралия. Многие опасаются, что Байден рассматривает возможность перехода к принципу «единственной цели», при которой США смогут использовать ядерное оружие только при конкретных обстоятельствах. По мнению ряда лиц, этот принцип не повысит стабильность, а только «придаст смелости» Москве и Пекину.

«Это будет огромным подарком для Китая и России», - приводит издание слова европейского чиновника.

Представители НАТО не раз бездоказательно обвиняли Москву в разработке планов применения ядерного оружия. При этом входящие в состав альянса США не отказались от концепции упреждающего удара.

Москва неоднократно подчеркивала, что рассматривает ядерное оружие исключительно как средство защиты. Кроме того, российская ядерная доктрина не предусматривает нанесение превентивного удара.

Просмотров: 691

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

8825
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

8366
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

6624
23 Июня 2025 19:10
4

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

3656
24 Июня 2025 17:10
5

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

2481
24 Июня 2025 11:08
6

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

2355
23 Июня 2025 10:50
7

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2148
24 Июня 2025 19:01
8

Возвращение Пехлеви в Иран: перспективы и последствия Экспертные мнения на Caliber.Az

1992
23 Июня 2025 17:03
9

Аль-Удейд: Тегеран ударил так, чтобы Вашингтон не ответил Статья по горячим следам

1580
23 Июня 2025 23:28
10

Азербайджан на линии напряжённости Статья Игоря Бакулина

1488
24 Июня 2025 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading