Спецслужбы Узбекистана перехватили большую партию наркотиков на границе с Кыргызстаном
Сотрудники Оперативно-розыскного департамента МВД в тесном сотрудничестве со Службой государственной безопасности и Таможенным комитетом провели масштабную операцию по ликвидации канала контрабанды наркотиков. Правоохранителям удалось пресечь деятельность транснационального преступного сообщества, поставлявшего запрещенные вещества из Кыргызской Республики.
Оперативники вышли на след группировки в Бустонском районе Андижанской области. В ходе спланированного мероприятия в момент извлечения «закладки» были задержаны 4 члена организованной группы: мужчины 1980, 1981, 1990 и 1996 годов рождения.
Злоумышленники пытались забрать из тайника, обустроенного прямо в поле, крупную партию гашиша общим весом 9,447 килограмма. Наркотики были закопаны в землю и ожидали дальнейшей транспортировки.
Следствие установило, что координация действий осуществлялась из-за рубежа. Один из организаторов сообщества в Узбекистане действовал по указанию гражданина, проживающего в Кыргызстане. По условиям «сделки» курьеры должны были забрать товар по предоставленной геолокации и распределить его для розничной продажи в других районах области.
Благодаря профессионализму спецслужб до потребителей не дошло более 94 470 разовых доз опасного наркотика. Весь объем изъятого гашиша приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 273 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Незаконная продажа наркотических средств в крупных размерах»). Данная статья является одной из самых тяжких в антинаркотическом законодательстве и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются по всей стране. МВД напоминает, что борьба с наркопреступностью ведется в усиленном режиме для обеспечения безопасности каждой махалли.