Спикер парламента: Оппозиция предлагает Грузии отказаться от суверенитета
Часть оппозиции и неправительственных организаций фактически предлагают властям Грузии отказаться от суверенитета, требуя введения веттинг-контроля при назначении судей, что противоречит не только Конституции страны, но и духу независимости.
Оппозиция во время обсуждения судебной реформы предложила внедрение системы т.н. веттинг-контроля, который предполагал проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.
«Я думаю, оппозиция и несколько НПО подтверждают пагубное влияние чрезмерной зависимости от иностранных денег. Сегодня оппозиция фактически предлагает отказаться от суверенитета, когда говорит, что судей в Грузии должны назначать иностранцы. Это противоречит нашей 30-летней истории независимости, нашим историческим стремлениям к суверенитету и самостоятельности», — заявил Папуашвили.
По словам главы грузинского законодательного органа, НПО также очень активничают для того, чтобы иностранцы участвовали в назначении судей. Как отметил Папуашвили, понятны и призывы доноров привлекать НПО с их финансированием к обсуждениям.
«Когда мы вовлекаем их в дискуссии, эти организации предлагают привлечь своих доноров к принятию решений, и я думаю, что они должны определиться и сказать нам, должны ли мы вообще уехать из этой страны, а управлять этой страной должны НПО и доноры. Пусть скажут, это ли является их главной целью», — заявил Папуашвили.
При этом глава грузинского законодательного органа указал всем на Венскую конвенцию и подчеркнул, что все должны уважать внутреннюю политику и суверенитет страны.
«Конечно, иностранной стране нечего делать в укомплектовании грузинской системы правосудия. Это противоречит не только формально нашей Конституции, но и нашему духу независимости. Разве для того мы боролись за независимость, чтобы 30 лет спустя не мы должны решать судьбу страны и укомплектовывать суд, а позволять это зарубежным странам?! Вот такого уровня достигли оппозиция и НПО, и я думаю, что они уже очень близки к той красной черте, за которой полное пренебрежение интересами Грузии», — отметил Папуашвили.
Вопрос назначения судей — одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в «клановом управлении» судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет «кланам» назначать угодных им судей.
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за «вовлеченность в значительную коррупцию».
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.