twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе

08 Мая 2026 09:40

В четверг США и Иран обменялись ударами в районе Ормузского пролива, что вызвало вопросы о перспективах переговоров по урегулированию конфликта.

Об этом сообщает NBC News.

По информации КСИР, американские силы атаковали иранский танкер, после чего Иран сообщил о нанесении ударов по американским кораблям в Ормузском проливе, утверждая, что пострадали три эсминца.

CENTCOM подтвердило атаку и ответные удары США по военным объектам Ирана.

«Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) устранило внешние угрозы и нанесло удары по иранским военным объектам, ответственным за атаки на американские силы, включая пусковые площадки ракет и беспилотников, командные пункты, а также узлы разведки, наблюдения и рекогносцировки», — говорится в сообщении командования.

Президент Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social, что атаки произошли в тот момент, когда три американских военных корабля проходили через пролив.

«Три американских эсминца мирового класса только что совершили очень успешный переход из Ормузского пролива под огнем. Этим трем эсминцам не было нанесено никакого ущерба, зато нападавшим иранцам был нанесен огромный урон. Они были полностью уничтожены вместе с многочисленными катерами, которые используются взамен их полностью обезглавленного флота. Эти лодки быстро и эффективно отправились на дно морское. По нашим эсминцам выпускали ракеты, которые были легко сбиты. Точно так же прилетали дроны, и они были испепелены прямо в воздухе. Они падали в океан так красиво, словно бабочка, опускающаяся в свою могилу! Нормальная страна позволила бы этим эсминцам пройти, но Иран — не нормальная страна. Ими правят ЛУНАТИКИ, и если бы у них был шанс применить ядерное оружие, они бы сделали это без колебаний. Но у них никогда не будет такой возможности, и точно так же, как мы выбили их сегодня, мы будем выбивать их гораздо сильнее и гораздо жестче в будущем, если они БЫСТРО не подпишут свою Сделку! Наши три эсминца с их замечательными экипажами теперь снова присоединятся к нашей морской блокаде, которая является поистине «Стальной стеной»» — писал он.

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2950
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2365
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1620
24 Августа 2026 09:00
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1558
23 Августа 2026 10:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1558
25 Августа 2026 01:00
6

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

1183
26 Августа 2026 08:10
7

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1113
24 Августа 2026 13:36
8

Гаджиев награжден орденом Украины

1058
24 Августа 2026 18:05
9

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1049
25 Августа 2026 10:49
10

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

1036
23 Августа 2026 07:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading