США и ОАЭ создадут совместную группу по внедрению военного ИИ
Центральное командование США (CENTCOM) и Объединённые Арабские Эмираты договорились создать первую двустороннюю оперативную группу, которая займётся ускоренной разработкой военных приложений искусственного интеллекта.
Об этом CENTCOM объявило в своём аккаунте в соцсети X.
Группа получила название Task Force Talon Synapse, её формальный запуск намечен на ближайшие недели. Базироваться она будет в Абу-Даби, в неё войдут около 20 американских и эмиратских специалистов по искусственному интеллекту, работе с данными и кибербезопасности.
Командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер заявил: «Это станет историческим рубежом — мы работаем с одним из наших самых сильных партнёров в регионе, чтобы стремительно доводить новейшие достижения в области ИИ до наших военных».
По его словам, США и эмиратская сторона в равной мере настроены внедрять ИИ-приложения так, чтобы это способствовало инновациям «в нужном темпе и масштабе».
Идею такой оперативной группы Купер обсуждал с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом Аль Нахайяном ещё в прошлом году. В последнем месяце представители CENTCOM во время поездки в регион провели встречи с руководителями компаний из сферы искусственного интеллекта и с эмиратскими военными чиновниками.
Работа Task Force Talon Synapse будет сосредоточена на трёх направлениях — внедрении ИИ для разведывательного обеспечения, защите критической инфраструктуры и наблюдении за обстановкой в сфере региональной безопасности.







