twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Тайский капитал и вьетнамский интерес: Азия присматривается к Грузии Статья Владимира Цхведиани

19 Октября 2026 20:24

Интерес стран Юго-Восточной Азии к Грузии растёт: Вьетнам и Таиланд рассматривают возможности расширения экономического сотрудничества и развития транспортных связей. Одним из ключевых направлений становится Средний коридор, открывающий новые перспективы для торговли между Азией и Европой. Показательным стал октябрьский визит в Грузию вице-президента Вьетнама Во Тхи Ань Суан, которую сопровождала представительная делегация предпринимателей.

После Тбилиси Во Тхи Ань Суан прибыла с визитом в Азербайджан, где также обсуждалась тема Среднего коридора. В Баку вице-президент Вьетнама приняла участие в 7-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В последнее время Средний коридор приобретает для Вьетнама всё большее значение. Это связано в том числе с высокими темпами экономического роста страны, которая демонстрирует одни из лучших показателей в Юго-Восточной Азии. В 2025 году ВВП Вьетнама вырос на 8,02%. Власти страны рассчитывают, что в 2026 году экономический рост составит около 10%, и для этого есть определённые основания. По имеющимся данным, за первые три квартала 2026 года ВВП Вьетнама увеличился на 9,01%, а в третьем квартале рост достиг 9,95% в годовом исчислении.

Не случайно на встрече с Во Тхи Ань Суан вице-премьер и министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили отметила как высокие темпы экономического развития Вьетнама, так и стратегическое расположение обеих стран, которое, по её словам, создаёт прочную основу для расширения сотрудничества.

«Вьетнам — страна с растущей экономикой, демонстрирующая одни из наиболее впечатляющих темпов развития в Азии. Разумеется, важно развивать сотрудничество по различным направлениям. Стратегическое расположение обеих стран также имеет большое значение для развития двусторонних отношений и реализации взаимных интересов», — заявила Мака Бочоришвили.

Бурный рост вьетнамской экономики обусловлен несколькими факторами. Важную роль сыграл переход от плановой социалистической модели хозяйствования, долгое время развивавшейся по образцу советской экономики, к рыночным отношениям, а также интеграция страны в глобальные экономические процессы. Кроме того, сегодня многие крупные китайские компании переносят свои производства во Вьетнам, используя преимущества местного рынка труда. В этих условиях Средний коридор может стать маршрутом для транзита не только китайских товаров, но и продукции, произведённой во Вьетнаме или в рамках вьетнамско-китайского сотрудничества.

На фоне ускорения экономического роста и расширения внешней торговли Вьетнам заинтересован как в поиске эффективного транзитного маршрута между Юго-Восточной Азией и Европой, так и в развитии экономических связей со странами Южного Кавказа и Центральной Азии, обладающими значительными сырьевыми ресурсами. Особый интерес в этом отношении представляет Казахстан.

Ещё в 2024 году правительство Казахстана предложило Вьетнаму активнее использовать возможности Среднего коридора. Тогда заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин на встрече с министром промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиеном отметил, что использование Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, или Среднего коридора) позволит доставлять вьетнамские экспортные товары с Востока на Запад в 3–4 раза быстрее, чем морскими путями, существенно сократив транспортные расходы.

«Мы считаем ТМТМ наиболее оптимальным маршрутом между Азией и Европой. Также предлагаем задействовать мощности казахстанско-китайского терминала в морском порту Ляньюньган и сухого порта в Сиане», — заявил тогда Серик Жумангарин.

С тех пор риски на традиционных транзитных маршрутах, связанные с военными конфликтами и нестабильностью в регионе, возросли. Это делает Средний коридор, ключевыми звеньями которого являются Грузия и Азербайджан, ещё более актуальным для Вьетнама.

Показательно, что после визита Во Тхи Ань Суан в Грузию назначенный посол Вьетнама в Грузии Нгуен Тхань Ле, резиденция которого находится в Астане, выразил надежду на развитие сотрудничества своей страны с Грузией и Казахстаном. Стороны также обсуждают перспективы открытия посольства Вьетнама в Грузии.

Если Вьетнам пока только начинает развивать экономические связи с Грузией, то инвесторы из других стран Юго-Восточной Азии уже проявляют заинтересованность в участии в развитии её транзитной инфраструктуры. Так, в октябре 2026 года Грузию посетили руководители двух крупнейших бизнес-групп Таиланда.

По информации Администрации правительства Грузии, в начале месяца председатель крупнейшей частной бизнес-группы Таиланда Charoen Pokphand Group (CP Group) Крис Сувопакидж Чиараванонт встретился с премьер-министром Ираклием Кобахидзе и министром экономики Мариам Квривишвили. В переговорах также участвовали основатель Silk Road Group Георгий Рамишвили и крупный акционер холдинга Эркин Татишев, один из крупнейших бизнесменов Казахстана.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в проектах строительства глубоководного порта Анаклия и международного аэропорта Вазиани, а также в энергетической сфере, в том числе в области использования возобновляемых источников энергии.

Позднее Грузию посетила делегация BTS — второго по величине конгломерата Таиланда. На встрече с премьер-министром Ираклием Кобахидзе представители компании обсудили инвестиционный климат в Грузии, экономический потенциал страны и перспективы дальнейшего сотрудничества. В центре внимания оказались возможности взаимодействия в банковском секторе, сфере недвижимости и управления активами. Кроме того, стороны рассмотрели роль Грузии как стратегического логистического и финансового хаба, уделив особое внимание её географическому положению и значению Среднего коридора как маршрута, соединяющего Европу и Азию.

Повышенный интерес крупных инвесторов из Юго-Восточной Азии к инфраструктурным проектам Грузии, в частности к строительству нового аэропорта Вазиани, весьма показателен. На фоне военных рисков, связанных с конфликтом вокруг Украины, ситуацией в России и напряжённостью вокруг Ирана, Грузия приобретает всё большее значение для международных транспортных потоков между Европой и Азией, в том числе в сфере авиаперевозок.

Сохранение политической стабильности в Грузии может способствовать дальнейшему росту международного транзита — как в самой стране, так и во всём регионе Южного Кавказа.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 138

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7391
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2854
16 Октября 2026 10:03
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2490
16 Октября 2026 08:42
4

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2457
18 Октября 2026 08:51
5

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2125
18 Октября 2026 10:59
6

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1653
17 Октября 2026 21:59
7

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1508
17 Октября 2026 14:59
8

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1427
18 Октября 2026 15:00
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1426
16 Октября 2026 13:29
10

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1380
17 Октября 2026 11:23
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading