twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Танкер «Сураханы» стал одним из популярных музеев Баку ФОТО/ВИДЕО

10 Декабря 2021 13:34

Танкер-музей «Сураханы», который пришвартован у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта (в посёлке Баилов Сабаильского района столицы), за полгода, прошедшие со дня его открытия для посетителей, стал одним из самых популярных музеев столицы.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, танкер-музей за 6 месяцев после открытия (с 10 мая) посетили 26 тысяч человек.

«Более 1000 из них – члены семей шехидов и ветераны Отечественной войны, раненные в ходе боёв. Кроме того, танкер посетило множестов школьников», - отметил М.Мехдиев.

Отметим, что, посетив музей, который состоит из 10 выставочных залов, посетители получат возможность познакомиться с историей Каспийского моря, добычей нефти на Абшероне, развитием судоходства, первыми в мире кораблями, морскими гигантами, считающимися неотъемлемыми атрибутами судоходства навигационными инструментами, морскими узлами с историей, насчитывающей 5000 лет, а также оборудованием, используемым в эксплуатации судов.

Посещение музея для ветеранов Отечественной войны, Первой Карабахской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана, инвалидов первой и второй группы, инвалидов событий 20 Января и Чернобыля, членов семей шехидов, ветеранов-моряков и т.д. бесплатно.

Открытие первого в мире танкера-музея в Баку предоставило местным и иностранным посетителям возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в нашей стране, героическим трудом отважных азербайджанских моряков. Танкер-музей «Сураханы» играет роль моста, соединяющего прошлое и будущее пароходства в Азербайджане, обладающего древними традициями мореходства. В то же время этот музей превратился в один из новых символов нашей столицы Баку, где сочетаются история и современность нашей Родины.

Тимур Рзаев

Просмотров: 1262

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

5450
14 Июля 2026 13:06
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4939
13 Июля 2026 13:48
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3608
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3391
13 Июля 2026 09:27
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2963
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2127
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2017
14 Июля 2026 18:44
8

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1842
13 Июля 2026 10:41
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1754
15 Июля 2026 14:20
10

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1570
13 Июля 2026 08:35
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading