Ташкент и Лондон обсудили энергетику и финсектор
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с торговым посланником Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лордом Джоном Олдердайсом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, об этом сообщила пресс-служба главы РУ.
В ходе переговоров стороны рассмотрели перспективы дальнейшего укрепления узбекско-британского партнёрства, с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие. Отмечено активное развитие политического диалога и регулярные контакты на различных уровнях, а также налаженное сотрудничество в сфере безопасности. За последние пять лет объём товарооборота между странами увеличился вдвое.
На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму свыше 15 млрд долларов. В прошлом году начал работу Совместный экономический комитет. При участии британских партнёров открыты президентские школы и функционируют три совместных университета. Также растёт поток туристов из Великобритании.
Отдельное внимание уделено продвижению новых проектов в энергетике, финансовом секторе, геологии, транспорте, химической и фармацевтической промышленности, а также в сфере науки и образования.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. По итогам встречи достигнута договорённость о подготовке совместной «дорожной карты» по дальнейшему развитию сотрудничества.