Тепло для Украины из Азербайджана: Баку направил новые гуманитарные конвои Украине
С 20 января Азербайджан направил в Украину уже два гуманитарных конвоя с энергетическим оборудованием, необходимым для поддержания стабильной работы энергосистемы в зимний период.
Об этом сообщила заместитель председателя Верховной рады Украины Алена Кондратюк.
По ее словам, в рамках помощи Украина получила 11 генераторов и 5 трансформаторов, более 27 тысяч метров кабеля и проводов, а также 12 низковольтных панелей. Общая стоимость переданного оборудования составляет около 1 млн долларов США. Отправку гуманитарной помощи обеспечило Министерство энергетики Азербайджана в соответствии с распоряжением президента страны Ильхама Алиева.
Алена Кондратюк подчеркнула, что дружественный Азербайджан не впервые оказывает гуманитарную поддержку Украине с начала полномасштабного вторжения РФ. Общий объем помощи, включая поддержку, направленную на восстановление и реконструкцию, уже превысил 45 млн долларов.
«Искренне благодарны Азербайджану за очень своевременную и чрезвычайно важную помощь этой зимой, а также за вклад в восстановление украинской энергетики», — отметила Кондратюк, подчеркнув значение международной солидарности в условиях продолжающихся вызовов для энергетической безопасности Украины.