twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

The reporter Ethiopia: Аддис-Абеба и Баку разделяют принципы уважения территориальной целостности государств Перевод Caliber.Az

01 Ноября 2022 16:03

В эфиопской газете The reporter Ethiopia опубликована статья, посвящённая азербайджано-эфиопскому сотрудничеству. 

Эфиопия признала независимость Азербайджанской Республики сразу после распада СССР - 26 декабря 1991 года. Менее чем через год - 2 ноября 1992 года, между двумя странами были установлены дипломатические отношения.

Двусторонние отношения между государствами развивались постепенно, и в конце 2014 года в столице Эфиопии Аддис-Абебе открылось первое азербайджанское посольство. В 2017 году состоялся официальный визит министра иностранных дел Азербайджана в Эфиопию, по итогам которого был подписан Меморандум о взаимопонимании. Этот документ закрепил договоренность по будущим политическим контактам между министрами иностранных дел. В том же году в Баку состоялась деловая встреча на высоком уровне.

В октябре 2019 года делегация высокого уровня во главе с министром иностранных дел Эфиопии посетила Азербайджан с целью принять участие в 18-м саммите Движения неприсоединения (ДН).

Гуманитарная направленность всегда была составной частью развития двусторонних отношений. В рамках такой деятельности, а именно в области культуры, посольство Азербайджана в Аддис-Абебе издало журнал IRS (Наследие) на амхарском языке. Оно также провело вечер поэзии в Аддис-Абебе, посвященный 880-летию великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. В недавнем интервью телеканалу «Ашам» азербайжанский посол в Эфиопии заявил, что планирует провести еще один поэтический вечер Муджираддина Бейлагани - известного поэта и философа, родившегося в 1130 году в семье азербайджанца и эфиопки.

30-летие дипломатических отношений между двумя странами отмечается в 2022 году, который объявлен Годом города Шуша -  культурной столицы Азербайджана, имеющей священное значение для каждого азербайджанца во всем мире. Город был основан еще в 1752 году азербайджанским правителем Панах-Али ханом. 8 ноября 2020 года город Шуша был освобождён от армянской оккупации. Будучи главной опорой азербайджанской культуры, Шуша была объявлена культурной столицей тюркского мира в 2023 году.

Следует также принять во внимание плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Эфиопией на международной арене. Обе страны разделяют основополагающие принципы уважения к суверенитету и территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела и другие нормы, важность которых сегодня как никогда велика, особенно в связи с продолжающимися конфликтами в соответствующих регионах обоих государств.  

Несмотря на географическую удалённость, между Азербайджаном и Эфиопией прослеживается поразительная схожесть. Эти страны и в будущем будут продолжать развивать двусторонние отношения.

Перевод Фарах Мамедли 

Caliber.Az
Просмотров: 476

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

11115
12 Ноября 2025 10:54
2

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

11112
10 Ноября 2025 12:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9720
12 Ноября 2025 01:51
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

8399
12 Ноября 2025 11:26
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6991
10 Ноября 2025 15:18
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4919
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4755
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4072
12 Ноября 2025 14:11
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3462
11 Ноября 2025 21:22
10

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3323
12 Ноября 2025 19:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading