ТОП-10 стран по закупке азербайджанской нефти: данные за первый квартал
Азербайджан в январе-марте 2025 года больше всего экспортировал нефть в Италию  3 млн 55 тыс. 572,87 тонн, что на 58,2% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
В стоимостном выражении объем экспорта в Италию также увеличился на 38%, составив 1 млрд 702 млн 838,31 тыс. долларов США.
На втором месте располагается Чехия, которая за отчетный период закупила 558 тыс. 693,27 тонн нефти (рост в 3,3 раза) у Азербайджана на сумму 304 млн 667,44 тыс. долларов США (рост в 3,1 раза).
Третье место заняла Германия, закупившая за январь-март 500,001 тыс. тонн нефти (рост на 42,3%) общей стоимостью 276 млн 544,77 тыс. долларов США (рост на 18,7%).
Остальные страны в десятке распределены в следующем порядке: Хорватия  428 тыс. 402,79 тонн на сумму 238 млн 672,29 тыс. долларов США, Румыния 403 тыс. 928,34 тонн на сумму 224 млн 820,31 тыс. долларов США, Португалия 353 тыс. 986,48 тонн на сумму 189 млн 929,36 тыс. долларов США, Ирландия 228 тыс. 754,91 тонн на сумму 121 млн 695,73 тыс. долларов США, Великобритания 130 тыс. 604,9 тонн на сумму 73 млн 435,95 тыс. долларов США, Швейцария 89 тыс. 696,92 тонн на сумму 53 млн 857,85 тыс. долларов США и Греция 94 тыс. 445,69 тонн на сумму 52 млн 588,25 тыс. долларов США.
В целом, согласно данным ГТК, за январь-март текущего года Азербайджан экспортировал в 13 стран 6 млн 11 тыс. 561,25 тонн нефти (на 7,3% больше января-марта 2024 года) на сумму 3 млрд 336 млн 653,5 тыс. долларов США (сокращение на 4,4%).
Как отмечалось ранее, Азербайджан в 2024 году экспортировал в 25 стран 23 млн 596 тыс. 132,23 тонн нефти (спад на 9,4% по сравнению с 2023 годом) на сумму 14 млрд 437 млн 355,99 тыс. долларов США (спад на 11,1%).