twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп: США возьмут территорию Газы под свой контроль и сделают «Ривьерой Ближнего Востока»

05 Февраля 2025 09:20

Соединенные Штаты возьмут под контроль Газу, переселят жителей в другие страны, а затем займутся восстановлением сектора.

Как сообщает Newsru.co.il, об этом заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В ходе встречи с главой правительства Израиля Трамп заявил о том, что все 1,8 миллиона жителей сектора Газы должны быть переселены в такие страны, как Египет и Иордания. Трамп подтвердил, что ХАМАС должен быть уничтожен.

Затем он заявил, что сектор Газы стал «символом бед и разрушений», а жизнь в нем была ужасной. Он подчеркнул, что те, кто находятся сейчас в Газе, «не должны заниматься восстановлением этого места и не должны там оставаться».

Президент США вновь заявил, что следует «обратиться к странам с добрым сердцем», которые предоставят жителям Газы новые места для проживания.

«Все это может быть оплачено богатыми странами региона», – сказал он, дав понять, что переселенцы из Газы могут быть направлены не только в Египет и Иорданию, но и в другие страны.

Он вновь повторил, что Газа сегодня – «это просто разрушенное место», а на новом месте переселенцы «смогут жить в красивых безопасных домах, в гармонии и мире».

«США возьмут сектор Газы под свой контроль, и мы поработаем с ним, – заявил Трамп. – Возьмем на себя ответственность за разминирование и не только. Сравняем все с землей, все разрушенные дома. Создадим экономику, которая сможет обеспечить бесконечное количество рабочих мест и домов для людей, только если они не будут возвращаться обратно. Туда нельзя возвращаться. Иначе все повторится вновь».

Трамп выразил надежду на то, что «прекращение огня (в Газе) станет началом окончательного мира, который остановит войну раз и навсегда».

Далее, отвечая на вопросы журналистов, Дональд Трамп заверил, что обсуждал свою идею «переселения Газы» со многими людьми (не уточнив, о ком идет речь) и встретил поддержку своей идеи о том, что США будут «управлять этой территорией, приведут туда рабочие места, экономику».

Был задан вопрос о том, означает ли план Трампа по Газе конец идеи «двух государств для двух народов». Президент ответил уклончиво, вновь заявил, что его намерение состоится в том, чтобы «построить прекрасное общество в Газе» и «принести стабильность в регион».

По словам Трампа, Газа может стать «Ривьерой Ближнего Востока».

«Люди, живущие в аду, будут жить в жилье мирового класса. Король Иордании и президент Египта откроют свои сердца и помогут нам с этим», – заявил он.

В своем выступлении Трамп не пояснил, какие юридические полномочия дадут США право на фактический захват территории Газы, и не упомянул тот факт, что насильственное выселение жителей Газы нарушает международное право.

Заявление Трампа прозвучало неожиданно и обескураживающе для многих. При этом некоторые комментаторы говорят о том, что его выступление может резко осложнить непрямые переговоры по второй части сделки между Израилем и ХАМАС.

Caliber.Az
Просмотров: 559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

93162
03 Февраля 2026 10:48
2

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

69410
03 Февраля 2026 11:16
3

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50583
02 Февраля 2026 15:32
4

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

26390
03 Февраля 2026 14:42
5

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21626
01 Февраля 2026 10:32
6

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

20529
04 Февраля 2026 10:58
7

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20382
03 Февраля 2026 08:22
8

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

15163
04 Февраля 2026 06:30
9

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11055
03 Февраля 2026 12:29
10

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

10074
02 Февраля 2026 09:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading