Турецкие эксперты: Необходимо в короткие сроки устранить преграды на пути Зангезурского коридора
Одним из условий открытия коммуникаций на Южном Кавказе станет отказ от любого вмешательства предвзятых международных структур и внерегиональных игроков.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данной оценкой поделились аналитики анкарского Центра евразийских исследований (AVİM) Тугче Теджимер и Селенай Эрва Ялчин.
Коснувшись Зангезурского коридора, они отметили, что данный проект представляет жизненное значение как для стабильности и развития на Южном Кавказе, так и для обеспечения долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном. Открытие этой транспортно-логистической артерии отвечает интересам всех стран, в том числе Армении, которая получит весомую альтернативу для выхода на мировые и региональные рынки.
По мнению турецких экспертов, беспрепятственное сообщение между Нахчыванской Автономной Республикой и западными районами Азербайджана станет новым мощным толчком для экономик региона, сформирует основы для контактов между странами на самых различных уровнях. В данной связи особо важно в возможно короткие сроки устранить преграды на пути Зангезурского коридора.
При этом аналитики привлекли внимание к действиям представителей ЕС на границе Армении с Азербайджаном, назвав их очередным проявлением «двойных стандартов» Запада.
«Предвзятое отношение членов Евросоюза к ситуации на границе — еще одно проявление проармянской позиции стран Запада, сохраняющейся уже долгие годы», — подчеркнули представители анкарского центра.