Турецкий эксперт: Армянская церковь при поддержке диаспоры пытается саботировать диалог Иревана и Баку
Армянская церковь не скрывает недовольства диалогом Иревана с Баку и в попытке саботирования мирного процесса находится в постоянном поиске внешней поддержки, которой не может заручиться от населения самой Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эту мысль высказала аналитик анкарского Центра евразийских исследования (AVİM) Селенай Эрва Ялчин.
Эксперт привлекла внимание к радикальным заявлениям представителей церкви и участию духовных деятелей в антиправительственных протестах в Армении.
По ее словам, осознав невозможность давления на власти посредством митингов, церковь совместно с диаспорой пустилась в поиск сторонников за рубежом.
Очередным звеном этого процесса эксперт назвала июньскую встречу католикоса Киликийского Арама I c папой Римским Франциском в Ватикане.
Небезынтересна также история с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, вынужденно объявившем о своей отставке на фоне обвинений в неспособности наказать церковного деятеля-насильника, отметила Селенай Эрва Ялчин.
Эксперт напомнила, что Дж. Уэлби часто посещал Армению, выступая с неподобающими своему сану нападками в адрес Баку. Последний свой визит в Иреван британский архиепископ осуществил в октябре прошлого года, а уже в январе текущего года принимал в Великобритании католикоса Гарегина II.
«Стремясь к искажению реалий Южного Кавказа, Дж. Уэлби, чьи полномочия будут прекращены 6 января 2025 года, заявляет в Иреване о некоем ущемлении прав армян со стороны Азербайджана», - отмечает аналитик, напомнив, что этот же архиепископ в 2019 году установил на территории церкви Кентербери хачкар в поддержку пропаганды лжи о событиях 1915 года в Османском государстве.
Аналитик AVIM указала, что имя преемника Дж. Уэлби на посту духовного лидера Англиканского сообщества представит значимость для формирования повестки Лондона по Южному Кавказу.
При этом она указала, что заявления самого премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности к скорому миру и нормализации отношений с соседними странами, противоречат курсу Иревана на сближение с далекими от сбалансированности по Южному Кавказу странами Запада.
Эксперт привела пример Франции, где при каждой возможности выступают с проармянскими заявлениями, причем более радикальными, нежели риторика властей самой Армении. «В Париже пытаются позиционировать себя покровителями Иревана, что проявляется и на площадках международных организаций», - констатировала она, подчеркнув, что мирные заявления властей Армении не внушают доверия.