twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Тяжелое наследие Макрона: Moody’s обрушило рейтинг Франции Статья Business Standard

26 Октября 2024 11:24

В индийской газете Business Standard опубликована статья, посвящённая финансовой нестабильности во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.   

«Рейтинговое агентство Moody's в третий раз за две недели поставило кредитный рейтинг Франции на негативный уровень в связи с ухудшением состояния государственных финансов и политическими проблемами.

«Это решение отражает растущий риск того, что французское правительство вряд ли сможет принять меры, которые предотвратят более значительный, чем ожидалось, дефицит бюджета, – говорится в заявлении Moody's. – Ухудшение ситуации, которое мы уже наблюдаем, превосходит наши ожидания и контрастирует с правительствами стран с аналогичным рейтингом, которые склонны укреплять государственные финансы в текущих условиях».

Упрёки прозвучали через две недели после того, как агентство Fitch поставило негативный прогноз в оценке кредитоспособности Франции, и через неделю после того, как Scope Ratings понизило рейтинг страны. Следующая оценка будет дана 29 ноября агентством S&P, которое уже снизило рейтинг Парижа в начале этого года.

Финансы Франции находятся под пристальным вниманием, поскольку планы президента Эммануэля Макрона по сокращению бюджетного дефицита неоднократно сбивались с курса. Ещё больше неопределённости добавляют проведённые в июне внеочередные выборы, которые омрачили перспективы французской политики, оставив страну с правительством меньшинства, которое может быть легко отправлено парламентом в отставку.

«Риски для кредитного профиля Франции повышаются политической и институциональной средой, не способствующей согласованию мер политики, которые обеспечат улучшение бюджетного баланса, – говорится в сообщении Moody's. – В результате управление бюджетом стало менее эффективным, чем мы предполагали ранее».

Инвесторы отреагировали на недавние политические потрясения во Франции продажей французских активов, что привело к увеличению премии по 10-летним долговым обязательствам страны по сравнению с Германией до более чем 80 базисных пунктов с менее чем 50 в начале этого года. 

Пытаясь исправить ситуацию, правительство премьер-министра Мишеля Барнье представило план по бюджету на 2025 год, предусматривающий сокращение расходов на 60 млрд евро и повышение налогов, чтобы снизить дефицит с 6,1% до 5%. 

Moody's заявило, что план правительства по сокращению дефицита до 5% в 2025 году «вряд ли будет достигнут из-за масштабов фискальной консолидации, которую он потребует».
Рейтинговое агентство заявило, что может понизить рейтинг Франции, если страна объявит «среднесрочную фискальную стратегию, которая не сможет обратить вспять неблагоприятные тенденции или не будет вызывать доверия в отношении её эффективной реализации».

Недавние планы правительства по бюджету также подверглись критике со стороны Высшего совета по государственным финансам Франции (HCFP). По мнению организации, бюджет на 2025 год хрупок, учитывая степень затягивания поясов, которое планирует правительство.

«Ситуацию с государственными финансами необходимо решать, – заявил министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Антуан Арман в ответ на прогноз рейтингового агентства. – Мы не стали дожидаться негативного прогноза, чтобы принять необходимые меры». 

Подвешенный парламент в стране – ещё один риск для финансов. Не имея большинства для поддержки бюджета, Барнье, скорее всего, придется воспользоваться статьей 49.3 конституции, чтобы обойти голосование в Национальном собрании. Однако такой шаг повышает вероятность вотума недоверия. 

Попытка левого «Нового народного фронта» отправить правительство в отставку в начале этого месяца не получила достаточной поддержки, но ситуация изменится, если ультраправый блок во главе с Марин Ле Пен проголосует за будущий вотум недоверия.

Moody's заявило, что «текущая политическая ситуация во Франции – беспрецедентна, и это повышает риски относительно способности институтов обеспечить устойчивое сокращение дефицита», – говорится в статье.


Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 932

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

18263
21 Февраля 2026 09:34
2

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10081
19 Февраля 2026 16:40
3

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9772
20 Февраля 2026 20:15
4

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

8286
21 Февраля 2026 09:43
5

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

6716
21 Февраля 2026 13:20
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6381
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4729
19 Февраля 2026 17:59
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3547
20 Февраля 2026 09:26
9

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3357
20 Февраля 2026 17:44
10

В Узбекистане сотрудник банка приставал к коллеге и душил её подушкой

3322
20 Февраля 2026 08:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading