twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые обнаружили самую древнюю письменность

22 Ноября 2024 02:30

Ученые Университета Джонса Хопкинса обнаружила доказательства древнейшей алфавитной письменности в истории человечества. Найденные глиняные цилиндры были найдены в гробнице в Сирии, и их возраст оценивается приблизительно в 2400 год до нашей эры.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Новая находка переворачивает представления об истории алфавитов. Глиняные цилиндры содержат выгравированные символы, которые могут быть частью древнейшего алфавита. Их возраст на 500 лет превышает известные ранее алфавитные письменности, что вызывает сомнения в ранее сложившихся теориях о возникновении и распространении алфавитной письменности среди ранних городских цивилизаций.

Для датировки находок использовались метод анализа изотопа углерода-14, которые подтвердили древний возраст гробниц и надписей на цилиндрах. Это дало ученым точные данные о времени, когда была создана надпись, и стало важным доказательством в пользу того, что это может быть самым ранним известным алфавитом.

Глиняные цилиндры были найдены в древнем городе Телль-Умм-эль-Марра, где археологи исследовали гробницы эпохи ранней бронзы. В одной из гробниц, в числе других артефактов, исследователи обнаружили четыре слегка обожженных цилиндра. Их размеры и перфорированные отверстия позволяют предположить, что они могли использоваться в качестве этикеток или идентификационных меток.

В Телль-Умм-эль-Марра археологи обнаружили также шесть скелетов, золотые и серебряные украшения, предметы быта и керамические сосуды. Глиняные цилиндры были найдены рядом с этой керамикой, что может указывать на связь между надписями и содержимым сосудов. Однако точное значение символов остается неизвестным, и исследователи пока лишь предполагают их возможные функции.

Новая находка заставляет пересмотреть прежние теории о происхождении алфавита. До этого открытия ученые считали, что первые алфавиты появились в Египте около 1900 года до нашей эры. Найденные артефакты не только старше, но и происходят из другого региона, что может свидетельствовать о более сложной и многообразной истории появления письменности.

Caliber.Az
Просмотров: 523

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

844052
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93861
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50142
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

42252
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

32911
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25964
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

21799
16 Января 2026 09:38
8

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

19116
16 Января 2026 17:54
9

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18091
16 Января 2026 16:48
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14088
16 Января 2026 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading